Самомассаж стоп


При различных видах головной боли надо делать не только массаж головы. Без внимания не следует оставлять надплечья, плечевые суставы, запястья и коленки, но особенно стопы и кисти рук, поскольку на конечностях сосредоточено большое количество биологически активных точек. Массаж снимает усталость и оказывает общеукрепляющее и тонизирующее воздействие на все органы.
Голова и стопы - противоположные полюса нашего тела. Применяя различные массажные приемы на стопы, следует представлять себе, что боль утекает из головы через кончики пальцев в землю, а стопы наполняются здоровьем и теплом, перенося их вверх по всему телу. Благодаря массажу стоп нормализуется давление, успокаивается нервная система, укрепляется работа суставов, улучшается кровообращение, снижается жар.
Эту процедуру следует проводить следующим образом. Согнуть правую ногу, положить ее на бедро левой ноги. Большие пальцы рук расположить на подошвенной поверхности стопы, а остальные - на тыльной. Начинать массаж надо с центра свода подошвы, прогладив ладонями стопу целиком от лодыжек до кончиков пальцев. Затем большими пальцами растереть ее круговыми движениями. Давящими движениями разминать межкостные промежутки, начиная от пальцев и постепенно передвигаться вверх - к своду стопы. Те же самые движения
                            w                                          w
использовать для массажа левой стопы. Завершающий этап - взаимное растирание: для этого в положении сидя или лежа надо потереть стопы друг о друга до возникновения приятного тепла.
Для нормализации повышенного артериального давления полезно делать массаж ног после аналогичного воздействия на голову. Однако при пониженном давлении нужно ограничиться только массажем головы.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Самомассаж стоп »