Приемы и правила проведения классического массажа


Основной «инструмент», используемый при классическом массаже, - это рука: ее основание, ладонная поверхность и пальцы. При проведении массажа обязательно надо учитывать все сосудистые реакции и обращать внимание на чувствительность кожи.
Существует 6 основных приемов массажа: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание, выжимание и вибрация. Освоив их, можно самостоятельно проводить массаж в домашних условиях и защитить себя от многих заболеваний, в том числе и от головной боли.
Поглаживание - это наиболее простой прием, которым обычно начинается и заканчивается массаж. Для его проведения ладонь или пальцы (без большого) надо наложить на массируемый участок и проводить нежные, медленные, но ритмичные движения в продольном, поперечном, спиралевидном и кругообразном направлениях. Задействована может быть как одна рука, так и обе. Ладонь должна скользить по коже легко, без всякого напряжения, не делая складок на массируемом участке. Пальцы также должны оставаться выпрямленными и ненапряженными. Иногда поглаживание сопровождается небольшим давлением.
Данный массажный прием питает, очищает и повышает температуру кожи, усиливает передвижение крови и лимфы, укрепляет мышцы и успокаивает нервную систему, а при долговременном воздействии он создает определенный обезболивающий эффект.
Растирание - массажный прием, действующий глубже и сильнее, чем поглаживание. Выполняют его подушечками пальцев (указательным, средним, безымянным или всеми вместе), реже основанием ладони, тыльной поверхностью пальцев или кулаком. Движения могут быть прямолинейными, кругообразными, спиралевидными, зигзагообразными или щипкообразными. К вспомогательным приемам относятся также штрихование и строгание.
Кожа на массируемом участке при растирании должна не скользить, а смещаться или сдвигаться в нужных направлениях. При болезненных ощущениях можно чередовать растирания с поглаживаниями (3-4 движения) и выжиманиями. Этот прием оказывает более энергичное рефлекторное воздействие, активизирует обменные процессы и вызывает значительное расширение кровеносных сосудов. Кроме того, он способствует рассасыванию небольших уплотнений и улучшению кровоснабжения костной ткани, снимает боль и предназначен для воздействия на суставно-связочный аппарат.
Особый вид растирания - пиление, суть которого заключается в том, что ладонные поверхности кистей передвигаются по растираемому участку в противоположных направлениях. Этот способ применяют для быстрого нагревания кожи и лежащих под ней тканей.
Разминание - основной массажный прием, который можно считать пассивной гимнастикой для мышц. Суть приема заключается в захватывании, приподнимании, сдавливании и смещении мышц. На массируемом участке воздействию подвергаются не только поверхностные мышцы, но и глубоко лежащие ткани. Различают поперечное и продольное разминание.
Техника проведения этого приемы выглядит следующим образом: кончиками пальцев одной или обеих рук одновременно надо как бы сдавливать и выжимать кожу. Начинать следует с легких скользящих поверхностных движений, постепенно (через 1-2 сеанса) можно перейти к более энергичным. Работать надо неспешно, без напряжения и рывков: чем медленнее и ритмичнее движения, тем массаж эффективнее.
В местах соединения мышц с сухожилиями (то есть около суставов) разминание лучше проводить подушечками пальцев одной или обеих рук.
Этот прием улучшает питание тканей, циркуляцию крови, лимфы и тканевой жидкости, а также активизирует окислительновосстановительные процессы и возбуждающе действует на нервную систему.
Выжимание - прием, который можно применять при сухом массаже, а также в бане, с различными мазями и кремами. Главное внимание уделяется расположенным под кожей мышцам, сухожилиям и подкожной жировой клетчатке. Выжимание обычно поперечное, выполняется оно ребром или основанием ладони, бугром большого пальца (при этом все 5 пальцев руки должны быть согнуты), основанием 2 ладоней, обхватом подушечками большого пальца, предплечьем и кулаком.
После этого приема кожа на некоторое время бледнеет, поскольку происходит быстрое опорожнение кровеносных сосудов в зоне воздействия, Но затем кожа розовеет, так как через 1-2 секунды сосуды быстро наполняются кровью. Данный прием способствует прогреванию тканей, повышению тонуса кожи и мышц, улучшению их питания, усилению лимфотока и ликвидации отека. Все это оказывает выраженное болеутоляющее действие. На центральную нервную систему выжимание действует возбуждающе, а в целом на организм - тонизирующе.
Поколачивание состоит из ряда отрывистых ударов, наносимых пальцами или их концами. Это движение производится за счет свободного качания кистей в лучезапястном суставе. При поколачивании концы согнутых пальцев падают на массируемые участки не все сразу, а последовательно - один за другим. Такое поколачивание носит название «пальцевый душ».
Более энергичный вид поколачивания можно производить тыльной поверхностью пальцев, выпрямляя их в момент удара. «Пальцевый душ» очень полезно использовать при головной боли, выбивая кончиками пальцев барабанную дробь на коже массируемой области, в том числе и на волосистой части головы. Удары наносятся попеременно, чтобы не усиливать болезненные ощущения.
Поколачивание всеми пальцами вызывает расширение глубоко заложенных сосудов и прогревание тканей, активно воздействует на нервную систему и рефлекторно повышает мышечный тонус.
Вибрация - достаточно энергичный раздражитель. Этот прием состоит из быстрых похлопываний и колебательных движений кистей на ограниченном участке. Выполнять его также можно на всей массируемой поверхности, постепенно передвигаясь по ней. Вибрацию надо производить ладонной поверхностью кистей или концами пальцев.
Поколачивание и вибрация должны применяться в заключение сеанса массажа, поскольку они особенно активно действуют на ткани.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Приемы и правила проведения классического массажа »