Настойки и бальзамы


Настойка - это спиртовая вытяжка, жидкая лекарственная форма, приготовленная путем настаивания растительного сырья на спиртовой основе. Для тинктур - так еще называют это лечебное снадобье - можно использовать качественную водку или медицинский спирт - 40, 50, 70 и даже 95 %-ный.
Классическое соотношение измельченного растительного сырья к спирту составляет 1: 5 (20 г травы залить 100 мл спирта), показаны и менее концентрированные составы - 1: 7, 1: 10 и даже 1: 20. Если используется водка, то настойка может быть более концентрированной - 1: 4 и даже 1: 3. Ее надо выдерживать при комнатной температуре, периодически взбалтывая, в течение 7-40 дней. По истечении положенного срока средство следует процедить, остаток растений отжать, а готовую настойку слить в темную емкость. Она должна быть прозрачной и иметь вкус и запах настаиваемого сырья. Некоторые виды настоек, если этого требует рецепт, процеживать не надо.
При приготовлении данного лекарственного средства следует учитывать 2 фактора. Во-первых, использовать лучше свежие растительные ингредиенты, поскольку при сушке и хранении происходит частичное разрушение содержащихся в них эфирных масел и биологически активных веществ. В связи с этим настойки из таких растений значительно выше по своему качественному составу, чем те, которые были приготовлены из сушеных трав. Во-вторых, чем дольше целебное сырье находится в спирте, тем выше его лечебные качества.
Хранить настойки надо в темном месте в хорошо закрытых стеклянных емкостях при комнатной температуре от нескольких месяцев до 2-3 лет. В зависимости от заболевания за 1 раз показано принимать от нескольких капель до 50 мл лекарственного средства.
Настойку можно также разбавить некоторым количеством воды, но лучше запить ее каким-либо безалкогольным напитком.
В некоторые рецептах водка заменяется красным вином (в соотношении 1: 3, 1: 4 или 1: 5), что характерно для болгарской или французской фитотерапии, а также пивом. Настаивать подобные составы с применением алкоголя следует в течение указанного в рецепте времени. Затем процедить и перелить в темную стеклянную емкость. Готовое средство также следует принимать в небольшом количестве (как правило, несколько капель).
Бальзам - лечебное средство, в которое, помимо большого количества лекарственного растительного сырья (трав, ягод, корней), входят эфирные масла, сиропообразные жидкости, смолы и другие целебные вещества. Как правило, в его состав может входить от 10 до 100 ингредиентов, в том числе экстракты редких лекарственных растений.
Качественный бальзам должен иметь горьковатый вкус, приятный аромат и цвет, присущий растительному сырью. Содержание спирта может колебаться от 30 до 60 %.
Для приготовления бальзама измельченный и перемешанный сбор надо засыпать в темную стеклянную емкость и залить спиртом (в соотношении 1: 10, 1: 7 или 1: 5) или водкой (в соотношении 1: 5 или 1: 3), после чего плотно закрыть крышкой и поставить в темное прохладное место. Через 10-60 дней (согласно рецепту) жидкость слить, перемешать, отжать. Получившийся состав процедить через несколько слоев марли или капрона, добавить указанные в рецепте сиропообразные и другие лекарственные вещества, настоять еще 2
  1. дня в темном прохладном месте, после чего снова процедить. Все бальзамы следует употреблять в небольшом количестве как в чистом виде, запив водой, так и добавляя в чай, кофе, минеральную воду или другие напитки.

Настойки и бальзамы экстрагируют из растений до 75 % биологических активных веществ. Для сравнения: их концентрация в водном растворе не превышает 15 %.
Настойка буквицы
Понадобится: 100 г травы буквицы лекарственной, 2 л красного сухого вина.
Способ приготовления и применения: высушенную траву буквицы измельчить, залить вином и настаивать в течение 15 дней, периодически встряхивая. Поставить на огонь, довести до кипения и держать 2-3 минуты, после чего процедить. Принимать по 30 мл 3 раза в день при головокружении и головных болях самого разного происхождения.
Настойка плодов боярышника при головокружении
Понадобится: 100 г плодов боярышника кроваво-красного, 500 мл водки.
Способ приготовления и применения: свежие или высушенные плоды боярышника залить качественной водкой и настаивать в течение 15-30 дней, периодически встряхивая. Принимать по 30 мл
  1. раза в день при головокружениях, вызванных расстройством нервной системы и переутомлением.

Настойка вероники
Понадобится: 100 г травы вероники лекарственной, 500 мл водки (или 40 %-ного спирта).
Способ приготовления и применения: траву вероники залить водкой и настаивать в темном месте в течение 2 недель, изредка встряхивая, после чего процедить, а жмых отжать. Принимать по 30 мл 3 раза в день при головных болях, вызванных депрессиями, стрессами или неврозами.
Настойка цветков гвоздики
Понадобится: 100 г свежих цветков гвоздики голландской, 1 л красного сухого вина.
Способ приготовления и применения: стеклянную емкость темного цвета заполнить, не утрамбовывая, свежими цветками гвоздики, залить красным сухим вином и настаивать в темном прохладном месте в течение 4-5 недель, периодически встряхивая, после чего процедить и отжать остаток. Принимать по 30-50 мл при бессоннице и головных болях, вызванных переутомлением и неврозами.
Настойка цветков желтофиоли
Понадобится: 50 г свежих цветков желтофиоли садовой, 1 л сухого красного вина.
Способ приготовления и применения:              свежие цветки
желтофиоли залить сухим красным вином и настаивать в темном месте в течение 10-14 дней, периодически встряхивая, после чего процедить. Полученное средство принимать по 30-50 мл при головной боли нервного характера.
Настойка красного клевера, листьев вишни и черной смородины
Понадобится: 50 г головок красного клевера, 20 г листьев черной смородины, 20 г листьев вишни, 500 мл качественной водки.
Способ приготовления и применения: цветочные головки красного клевера, измельченные листья вишни и черной смородины залить водкой и настаивать в течение 2 недель, а затем процедить и отжать жмых. Употреблять полученную настойку при головных болях, сопровождающихся шумом в ушах, по 1 ст. л. перед обедом и перед сном.
Малиновая настойка
Понадобится: 300-500 г малины, 1 л сухого красного вина.
Способ приготовления и применения: свежую малину засыпать в стеклянную емкость темного цвета, залить вином и настаивать в течение 15-20 дней в прохладном месте. Полученную настойку принимать, не процеживая, по 0,25 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день.
Настойка марьина корня при головной боли
Понадобится: 20 г корневищ марьина корня, 200 мл водки.
Способ приготовления и применения: корни и корневища марьина корня залить водкой и настаивать в темном месте в течение 10-15 дней, после чего процедить. Полученное средство принимать по 20 капель за 15-30 минут до еды 3-4 раза в день одновременно с 0,5 ч. л. цветочной пыльцы.
Мятная настойка
Понадобится: 100 г измельченных листьев мяты, 500 мл водки.
Способ приготовления и применения: измельченные листья мяты залить водкой и настаивать в течение 10-14 дней в темном месте, после чего процедить. При похмелье и связанных с ним головных болях принимать по 20 капель, разбавив их в 0,5 стакана кипяченой холодной воды. Полученную смесь следует выпить залпом.
Настойка паслена черного
Понадобится: 100 г ягод черного паслена, 1 л водки.
Способ приготовления и применения: ягоды паслена черного хорошо размять, залить водкой и настаивать в темном месте в течение 15-20 дней, изредка встряхивая, после чего процедить.
Употреблять по 30 капель за 30-40 минут до еды 3 раза в день, запивая или разводя в 0,5 стакана кипяченой воды, при головной боли, вызванной нервными срывами.
Винная настойка фиалки душистой
Понадобится: 100 г душистой фиалки, 1 л белого крепленого
вина.
Способ приготовления и применения: цветки и траву душистой фиалки залить разогретым белым крепленым вином и настаивать, периодически встряхивая, в течение 10-15 дней в темном месте, после чего процедить. Принимать по 1 ст. л. до еды 3-4 раза в день при головных болях, вызванных сотрясением мозга.
Настойка трав змееголовника и зверобоя
Понадобится: 25 г цветков зверобоя, 50 г травы змееголовника молдавского, 500 мл водки.
Способ приготовления и применения: перемешать высушенные цветки зверобоя с измельченной травой змееголовника, залить водкой и настаивать в темном месте в течение 10-15 дней, периодически встряхивая, после чего процедить, а жмых отжать. Принимать по 1 ч. л. до еды 3 раза в день, запивая водой, при мигрени и последующей бессоннице. Употребление данного средства показано также при головных болях, вызванных расстройством деятельности органов желудочно-кишечного тракта.
Настойка ивы и зверобоя
Понадобится: 25 г коры ивы, 25 г цветков зверобоя, 500 мл водки.
Способ приготовления и применения: сушеную измельченную кору ивы и цветки зверобоя залить водкой и настаивать в прохладном темном месте в течение 10 дней, периодически встряхивая, после чего процедить. Готовую настойку принимать по 25-30 капель до еды 3 раза в день, запивая водой, при бессоннице, вызванной головными болями на нервной почве.
Настойка розмарина и стальника
Понадобится: 50 г листьев розмарина, 50 г корней стальника колючего, 500 мл водки.
Способ приготовления и применения:              листья розмарина
измельчить, перемешать с истолченными в порошок корнями стальника, залить водкой и настаивать в темном прохладном месте в течение 2 недель, после чего процедить. Принимать при головной боли по 30 капель до еды 3 раза в день.
Настойка травы горчицы белой, мелиссы и чабреца
Понадобится: 2 ст. л. травы горчицы белой, 2 ст. л. травы мелиссы, 2 ст. травы чабреца, 2 л сухого красного вина.
Способ приготовления и применения: перемешать высушенные и измельченные травы, залить красным вином и настаивать в прохладном месте в течение 2-3 недель, периодически перемешивая, а затем процедить. Принимать по 1 ст. л. через каждые 30-60 минут при головной боли до полного ее исчезновения.
Настойка синеголовника и пахучки
Понадобится:              50 г травы синеголовника,              50 г пахучки
обыкновенной, 1 л сухого красного вина.
Способ приготовления и применения:              листья розмарина
измельчить, перемешать с истолченными в порошок корнями стальника, залить вином и настаивать в темном прохладном месте в течение 2 недель, после чего процедить.
Принимать при головной боли по 30-50 мл до еды 3 раза в
день.
Настойка цветков липы и клевера
Понадобится: 100 г цветков клевера красного,100 г цветков липы, 1 л водки (или спирта).
Способ приготовления и применения: высушенные цветки липы и клевера красного перемешать, засыпать в банку, залить водкой и настаивать, периодически встряхивая, в течение 15-20 дней, после чего процедить.
Употреблять готовое средство 3 раза в день: по 1 ч. л. утром и в обед до еды, а перед сном выпить 1 ст. л. Эта настойка является эффективным средством при головных болях, бессоннице, депрессии, частых обмороках, нервном расстройстве и судорогах.
Настойка лечебных трав
Понадобится: 25 г цветков зверобоя, 25 г травы таволги вязолистной, 50 г листьев мелиссы, 100 г травы водяники черной, 2 л кагора.
Способ приготовления и применения: высушенную траву водяники черной, мелиссы, зверобоя и таволги измельчить, хорошо перемешать, залить теплым красным вином и настаивать в темном прохладном месте в течение 10-15 дней, периодически встряхивая, после чего процедить и отжать остаток. Принимать, задерживая в полости рта, по 30 мл за 30 минут до еды 3 раза в день. Это средство показано при бессоннице, причиной которой стали сильные головные боли, вызванные депрессией, стрессами, переутомлением или неврозами.
Травяная настойка для компрессов и повязок
Понадобится: 50 г плодов кориандра, 50 г мелиссы, 50 г мяты перечной, 100 мл воды, 500 мл 96 %-ного спирта.
Способ приготовления и применения:              плоды кориандра
растолочь в порошок, перемешать с измельченными листьями мелиссы и мяты, залить охлажденной кипяченой водой и спиртом, настаивать в течение 1 суток, периодически встряхивая, после чего процедить.
При головной боли и мигрени смочить мягкую хлопчатобумажную или шерстяную ткань полученной настойкой и приложить к вискам и затылку.
Целебная настойка мяты
Понадобится: 5 ст. л. листьев мяты, 200 мл одеколона.
Способ приготовления и применения: измельченные листья мяты залить одеколоном и настаивать в течение 8-10 дней, периодически встряхивая, после чего процедить. Полученным средством натирать лоб, виски и затылок при головных болях, которые зачастую наблюдаются у метеочувствительных людей при резкой смене погоды, а также изменении атмосферного давления.
Настойка алоэ для компрессов
Понадобится: 50 г листьев алоэ, 50 мл светлого пива.
Способ приготовления и применения: листья алоэ пропустить через мясорубку, влить пиво, хорошо перемешать и охладить. Смочить в полученной настойке ватный тампон и натереть им виски и больной участок головы при мигрени. Можно использовать данное лечебное средство и для холодных компрессов: смочить небольшой кусок натуральной ткани в охлажденной настойке, приложить к больному участку головы и держать, пока не пройдет головная боль.
Общеукрепляющий бальзам
Понадобится: 1 ст. л. ягод боярышника, 1 ст. л. корней валерианы, 1 травы кипрея, 1 ст. л. любистка лекарственного, 1 ст. л. плодов шиповника, 1 ст. л.
травы пустырника пятилопастного,              1 ст. л. ромашки
лекарственной, 1 ст. л. синюхи голубой, 1 ст. л. сушеницы топяной,
  1. ст. л. листьев мяты, 2 ст. л. травы горца перечного, 3 ст. л. сиропа черной смородины, 500 мл водки.

Способ приготовления и применения: растительное сырье измельчить, соединить, залить водкой и настаивать в течение 20 дней, после чего процедить, добавить сироп черной смородины и хорошо перемешать. Употреблять готовый бальзам, оказывающий общеукрепляющее и тонизирующее действие, по 30 капель за 20-30 минут до еды 2-3 раза в день.
Общеукрепляющий бальзам на травах и сиропе
Понадобится: 1 ст. л. травы горца птичьего, 1 ст. л. травы зверобоя продырявленного,              1 ст. л. корней кровохлебки
лекарственной, 1 ст. л. корней первоцвета весеннего, 1 ст. л. сушеницы топяной, по 1 ст. л. листьев и корней крапивы двудомной, 1 ст. л. корней девясила высокого, 2 ст. л. плодов рябины обыкновенной, 2 ст. л. сиропа шиповника, 2 ст. л. сиропа черной смородины, 3 ст. л. плодов рябины черноплодной, 4 ст. л. плодов облепихи крушиновидной, 4 ст. л. плодов шиповника, 1 л водки.
Способ приготовления и применения:              растительные
ингредиенты измельчить и хорошо перемешать. 200 г полученного сбора залить водкой и настаивать в течение 30-40 дней, после чего процедить. Добавить сиропы шиповника и черной смородины, перемешать и оставить еще на 2-3 дня в прохладном месте. Принимать по 30-40 капель 3 раза в день в качестве общеукрепляющего средства, при головокружениях и для повышения иммунитета.
Бальзам с сиропом шиповника
Понадобится: 1 ст. л. цветков василька синего, 1 ст. л. листьев вахты трехлистной, 1 ст. л. травы горца птичьего, 1 ст. л. травы золототысячника малого, 1 ст. л. травы кипрея, 1 ст. л. травы копытня, 1 ст. л. листьев любистка лекарственного, 1 ст. л. травы пустырника пятилопастного, 1 ст. л. травы чистотела большого, 1 ст. л. травы яснотки белой, 2 ст. л. цветков арники горной, 2 ст. л. цветков бессмертника песчаного, 2 ст. л. листьев мяты, 2 ст. л.
корней одуванчика лекарственного, 2 ст. л. цветков календулы лекарственной, 4 ст. л. плодов барбариса обыкновенного, 4 ст. л. плодов шиповника, 3-5 ст. л. сиропа шиповника, 500 мл спирта.
Способ приготовления и применения: измельчить растительное сырье по отдельности, соединить и хорошо перемешать. 5 ст. л. полученного сбора залить спиртом и настаивать в течение 30 дней, после чего процедить, влить сироп шиповника и оставить еще на 24 часов. Готовое средство принимать по 20-30 капель за 30 минут до еды 3 раза в день при головокружении и тяжести в голове, а также для укрепления иммунитета и нервной системы.
Бальзам с сиропом черной смородины
Понадобится: 1 ст. л. аира обыкновенного, 1 ст. л. астрагала шерстистого, 1 ст. л. травы золототысячника малого, 1 ст. л. травы подмаренника настоящего, 1 ст. л. цветков ромашки лекарственной, 1 ст. л. синеголовника плосколистного, 1 ст. л. синюхи голубой, 1 ст. л. травы чистотела большого, 2 ст. л. плодов аниса, 2 ст. л. цветков арники горной, 2 ст. л. плодов барбариса обыкновенного, 2 ст. л. цветков василька синего, 2 ст. л. листьев вахты трехлистной, 3 ст. л. цветков календулы лекарственной, 3 ст. л. цветков бессмертника песчаного, 3 ст. л. листьев мяты, 3 ст. л. корней одуванчика лекарственного, 4 ст. л. сиропа черной смородины, 500 мл водки.
Способ приготовления и применения:              высушенное
растительное сырье измельчить по отдельности, соединить и хорошо перемешать. 5 ст. л. полученного сбора залить водкой и настаивать в течение 20 дней, после чего процедить, добавить сироп черной смородины и перемешать.
Готовое средство принимать по 30 капель за 20-30 минут до еды 2-3 раза в день при головокружении, а также для общего укрепления организма.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Настойки и бальзамы »