Использование лекарственных форм


В домашних условиях для приготовления целебных средств можно применять свежесорванные лекарственные растения, но чаще всего трава, листья, кора, цветки и соцветия, почки и семена, ягоды и плоды, луковицы, корни, клубни и корневища используются уже высушенными. Отдав содержащуюся в них воду, они сохраняют большую часть биологически активных веществ. После сушки все части растений измельчаются по отдельности и перемешиваются. Хранить сырье желательно в стеклянной или жестяной емкости либо в бумажном (картонном) пакете.
При составлении лекарственных препаратов необходимо соблюдать дозировку. Это особенно важно, если у растения существуют противопоказания, возможны побочные действия или же какие-то части используемой культуры слаботоксичны (растения, обладающие ядовитыми свойствами, в домашних условиях применять нельзя). В качестве мер веса и объема, как правило, используются обыкновенные ложки (столовая, десертная или чайная), стакан или весы. В рекомендованных рецептах отмеряемые объемные данные измельченных растительных ингредиентов (ложка, стакан) иногда нужно перевести в весовые (граммы, миллилитры или литры). Чтобы сделать это, следует помнить, что в среднем:
  • 5 г измельченного травяного сырья - это 1 ч. л.;
  • 10 г - 1 дес. л.;
  • 15 г - 1 ст. л.;
  • 20 г - 1 ст. л. с горкой;
  • 200 мл воды или растительного масла - 1 граненый стакан без ободка;
  • 250 мл воды - 1 граненый стакан с ободком.

Лекарственные фитоснадобья в домашних условиях готовятся
по-разному. Можно использовать траву только одного вида или применить растительный сбор - смесь из высушенных или свежесобранных растений, состоящую из нескольких видов разных частей лекарственных культур, взятых в определенных пропорциях (разумеется, с учетом их сочетаемости). В сборе каждое растение измельчается по отдельности, взвешивается или отмеряется согласно рецепту в нужном количестве, после чего все травы перемешиваются.
Перед людьми, предпочитающими лечиться травами, часто возникает вопрос: что полезнее - травяной сбор или снадобье, включающее только одно растение? У фитотерапевтов единого мнения по этому поводу нет. Ясно одно:              в препарате с использованием одной травы в максимальной мере представлены фармакологические свойства данной культуры. В сборах, если растения подобраны правильно, их действие более мягкое и целенаправленное. Однако в неточно составленных смесях травы нейтрализуют, а зачастую даже блокируют действие друг друга, и тогда их лечебный эффект может быть сведен к минимуму. В связи с этим при приеме сборов желательно проконсультироваться со специалистом. Кроме того, надо исходить из собственных ощущений, прислушиваясь к состоянию своего организма.
В домашних условиях для получения всех лекарственных форм растительное сырье, заготовленное самостоятельно или приобретенное в аптеке, необходимо измельчить: плоды и семена - до частиц размером 0,5 мм и менее; стебли, кору, кожистые листья - 1 мм; корни и корневища - около 3 мм; листья, травы, цветки - не более 5-7 мм. Лекарственные фитопрепараты с использованием измельченных растительных частей можно применять как наружно, так и внутрь.
При передозировке или малейшем нарушении технологии приготовления той или иной лекарственной формы с использованием растений целебное средство может превратиться в яд, поскольку многие травы содержат сильнодействующие, а зачастую и токсичные вещества.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Использование лекарственных форм »