Упражнения для мышц головы и шеи


У всех, кто подолгу работает за письменным столом, компьютером или водит машину, часто наблюдаются проблемы с позвоночником. Если он негибок, затекает шея, возникают напряжение окружающих мышц и сильная боль. Любые нарушения в шейном отделе, вызванные раздражением нервных окончаний и сдавливанием кровеносных сосудов, приводят к головной боли и мигрени. Чтобы этого не допустить, необходимо как можно чаще менять положение тела. Иногда достаточно пошевелить лопатками, немного повыгибать спину, повращать плечами, плавно покрутить головой справа налево и наоборот. Лучшего результата можно достичь, если регулярно в течение дня (желательно утром и вечером) делать специальные упражнения для мышц шеи и головы.
Комплекс специальной гимнастики для улучшения кровоснабжения головного мозга вместе с ритмическим дыханием через нос увеличивает приток кислорода к клеткам мозга. Кроме того, упражнения с наклонами и поворотами головой способствуют повышению эластичности кровеносных сосудов и снимают их спазм. Каждое из них следует повторять не менее 4-5 раз.
  1. В положении стоя упереться лбом в стену или любую вертикальную поверхность (например, в шкаф) и надавливать на нее в течение 10-15 секунд. Сначала нажимать, сохраняя неподвижность, затем несколько раз подвигать головой, не отнимая ее от поверхности. Затем проделать то же самое, повернувшись одним боком, потом другим, после этого коснуться поверхности затылком. Каждый раз надо надавливать по 10-15 секунд.
  2. В положении стоя сцепить пальцы на шее, свести локти вместе и уложить подбородок на сложенные предплечья. Не меняя положения пальцев, максимально высоко поднять сведенные вместе предплечья, вытягивая таким образом шею. Зафиксировать самое высокое положение на 10-15 секунд. При выполнении упражнения надо пальцами как можно сильнее надавить на шею.
  3. Сесть на стул, спину выпрямить. Повернуть голову влево как можно дальше, возвратиться в исходное положение. Снова повернуть голову влево, сделать 2-3 рывка, стараясь завести ее как можно дальше. Затем плавно вернуться в исходное положение. Проделать то же самое с поворотом головой вправо. Повторить движения 4-6 раз в каждую сторону.
  4. Сесть на пол, ноги согнуть в коленях, положить на них руки, спину выпрямить. На вдохе запрокинуть голову назад, стараясь как можно сильнее вытянуть шею, затем вернуться в исходное положение. Упражнение повторить 10 раз.
  5. Встать на колени, опереться на прямые руки, поставив их на ширину плеч. Руки и бедра должны находиться под прямым углом к полу, а спина параллельно ему. Выполнять круговые движения головой: 4-6 раз по часовой стрелке, а затем столько же раз в обратную сторону (при выраженном остеохондрозе шейного отдела позвоночника это упражнение делать не рекомендуется).
  6. Сесть на пол, поджав ноги по-турецки, пальцы рук сжать в кулаки и положить их один на другой и упереться подбородком в кулаки, расположив локти перпендикулярно туловищу. Голову вытянуть, наклонить вперед и сильно надавливать подбородком на сложенные кулаки, напрягая при этом мышцы шеи. Затем голову откинуть назад. Выполнив наклоны 3-4 раза, руки опустить. Упражнение повторить 6-8 раз. Вдох делать, расслабляя шею после наклона головы.
  7. Завести локти за спину и обхватить их пальцами. Постараться дотянуться подбородком до плеч - 5 раз до правого и 5 раз до левого.
  8. Упереться подбородком в грудь. Медленно выполнить круговые движения головой, поворачивая ее вправо, назад, а затем влево. Вернуться в исходное положение. Выполнить круговые движения головой 5 раз в одну сторону, а затем - в другую.
  9. Сесть на стул, взять в рот карандаш (или ручку) и писать им цифры от 0 до 9 и обратно. Данное упражнение тренирует шею и вестибулярный аппарат.
  10. Лечь на живот, сцепить руки на затылке в замок, локти отвести назад таким образом, чтобы лопатки сблизились, и упереться лбом в пол. На вдохе голову поднять, однако руки должны давить на затылок, препятствуя этому движению. Ослабив напор рук, нужно расслабить мышцы шеи. Вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 8-10 раз.
  11. Лечь на кушетку животом вниз и свесить голову, опустив ее как можно ниже. Постараться поднять ее максимально вверх и замереть на 20-30 секунд, после чего вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 5 раз.
  12. Лечь на живот, руки вытянуть вдоль туловища ладонями вверх. Голову приподнять как можно выше, вытянуть шею и смотреть вперед. Расслабиться и медленно повернуть голову вправо. Опуская ее, коснуться ухом пола. Вернуться в исходное положение. Выполнить движение в другую сторону. Повторить упражнение 510 раз.
  13. Лечь на живот, подложить ладони под подбородок, шею расслабить. Повернуть голову вправо, касаясь ухом пола, после чего вернуться в исходное положение. Повторить упражнение в другую сторону.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Упражнения для мышц головы и шеи »