Головная боль, вызванная кашлем


Это головная боль, возникающая при кашле или чиханье. В большинстве случаев она рассматривается как легкое недомогание, вызванное сбоями в организме. Такая боль очень быстро достигает своего пика и исчезает уже через несколько минут. В то же время не следует исключать, что она может являться признаком какой-либо скрытой и достаточно опасной болезни. Чтобы исключить это, полезно сделать магнитно-резонансную интроскопию (МРИ) головы для проверки, и тогда - в зависимости от результата - врач назначит то или иное лечение. Обязательно следует провести курс терапии по устранению кашля и болезней, которые он сопровождает.
Головная боль при запорах
Это тупая и пульсирующая головная боль, возникающая при запорах. Ее обычно причисляют к головным болям усилия. Запор - затрудненное опорожнение кишечника из-за нарушений работы желудочно-кишечного тракта, неправильного питания или в результате хронической задержки стула на срок более 2 суток. Причины возникновения данного вида боли пока не установлены. Предполагается, что она может вызываться эмоциональными расстройствами и депрессией, поскольку установлено, что у страдающих депрессией вероятность появления запоров значительно выше, чем у людей с нормальным состоянием нервной системы. Кроме того, токсические элементы, скапливающиеся в кишечнике, проникают в кровеносные сосуды и в результате циркуляции крови достигают головного мозга, воздействуя на нервные рецепторы головы и вызывая боль.
Лечение предполагает соблюдение правил личной гигиены и диеты с включением оптимального количества жидкости и блюд, содержащих клетчатку. Также необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и проводить очистительные клизмы. Все эти меры помогут снять также и головную боль.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль, вызванная кашлем »