Самомассаж ушных раковин


Головную боль можно снять, воздействуя и на ушные раковины. На них существует множество биологически активных точек, связанных со всеми внутренними органами. Есть на них и точка, на которую следует воздействовать при головной боли. Расположена она в верхней части обратной стороны уха, в самой середине имеющегося здесь углубления.
Периодически массировать уши следует с наружной и оборотной стороны. Прежде чем применять различные приемы массажного воздействия, следует подготовить руки: их следует хорошо помыть и промокнуть мягким полотенцем. После этого их надо разогреть:              растереть ладони, размять пальцы. Массаж
различных частей ушей снимает не только болевые ощущения, после воздействия на них повышается работоспособность, а усталость проходит.
  1. Большим и указательным пальцами растереть ушные раковины до появления приятного тепла, начиная от мочки, поднимаясь по краю до завитка.
  2. Ладони обеих рук положить на уши и плотно прижать их к голове, а затем подвигать ладонями вверх-вниз и вправо-влево. Повторить прием 10-20 раз.
  3. Слегка отогнуть верхнюю часть уха большим пальцем, найти углубление - в самой его середине расположена точка, на которую следует воздействовать, чтобы снять головную боль. Приемы воздействия могут быть самыми разными: надавливания, растирания и вращательные движения, выполняемые большим и указательным пальцами.
  4. Кончиками указательных пальцев воздействовать на внутреннюю часть ушей, передвигая пальцы в разных направлениях. Выполнять прижимания и вращательные движения, как бы ввинчивая палец в ухо. Массаж желательно делать одновременно обеими руками.
  5. Указательным или средним пальцем 10 раз помассировать козелок вперед-назад и вверх-вниз, а затем выполнять вращательные движения в этой области.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Самомассаж ушных раковин »