Методика точечного массажа при головной боли


Для снятия головной боли и предотвращения приступов мигрени используются 19 биологически активных точек. Точки, необходимые для снятия головной боли, расположены на голове, руках и ногах, а также в области живота. Лучший результат достигается в том случае, если делать полный массаж, то есть поочередно надавливать на все биологически активные точки. Однако возможно и массирование отдельных точек, расположенных на том или ином органе.
Для снятия головной боли чаще всего используются приемы успокаивающего действия и только в отдельных случаях - тонизирующие. Симметрично расположенные биологически активные точки следует массировать одновременно, можно при этом закрыть глаза. При выполнении точечного массажа продолжительность воздействия на каждую точку в среднем должна составлять около 5 минут.
Расположение биологически активных точек на голове
При массировании данных точек (рис. 3) следует применять успокаивающие нажимы.
Точка 1. Симметричная точка, расположенная в области виска, на границе с волосистой частью головы. Массировать ее удобнее всего в положении сидя, оперившись локтями на стол. Нажимы и круговые надавливания можно делать одновременно или попеременно (с правой или левой стороны).
Точка 2. Симметричная точка, которую легко найти у основания наружного конца брови, в явно прощупываемом углублении. Массировать ее надо таким же образом, как и точку 1.
Точка 3. Симметричная точка, расположенная у наружной стороны глаза. Массировать надо плавными вращательными движениями, не сдвигая кожу. Также можно применять надавливания, постепенно увеличивая их силу. Однако нажимы не должны быть слишком сильными, и они ни в коем случае не должны повреждать кожу.
Точка 4. Симметричная точка, которую легко найти на лице, поскольку она расположена у самой переносицы.
Точка 5. Симметричная точка, расположенная в углублении у основания уха. Воздействовать на нее удобнее в положении сидя с правой и левой сторон одновременно.
Рис. 3. Биологически активные точки, используемые для снятия головной боли и мигрени
Рис. 3. Биологически активные точки, используемые для снятия головной боли и мигрени
Точка 6. Симметричная точка, расположенная возле внутреннего уголка глаза, в небольшом углублении чуть ближе к носу. Надавливания и легкие круговые движения надо делать одновременно с обеих сторон носа. Массаж лучше всего проводить в положении сидя, опираясь локтями на стол.
Точка 7. Симметричная точка, которая находится в височной области головы, непосредственно над верхней частью уха. Ее можно легко найти, если немного отогнуть ухо вперед. На эту точку лучше всего воздействовать тонизирующими движениями, то есть делать быстрые и короткие надавливания или используя прием прерывистой вибрации.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Методика точечного массажа при головной боли »