Головные боли у детей


У детей головные боли, так же как и у взрослых, могут вызываться множеством факторов, включая простудноинфекционные заболевания (воспалительные процесс ушей и носа), перевозбуждение, переутомление, жар, голод, нарушение режима питания, пищевую аллергию и т. д. Ребенка следует показать педиатру, который назначит курс лечения в соответствии с поставленным диагнозом. Если головные боли возникают при протекании определенной болезни, лечить следует данный недуг. Обычно для снятия боли достаточно парацетамола (ацетаминофена) в дозировке, назначенной врачом. Рекомендуется также нормализовать образ жизни и питания.
Лечение головной боли без лекарств
Чтобы избавиться от головной боли, многие сразу же бросаются к анальгетикам. Однако лекарства лишь притупляют восприятие боли, не устраняя ее причину. К тому же появляется все больше сторонников, предпочитающих альтернативные пути облегчения головной боли. К немедикаментозным средствам воздействия на головную боль относятся акупунктура (иглоукалывание), помогающая снять стресс релаксация, аутогенная тренировка, йога и др. Если болит голова, облегчения можно достичь, сделав массаж. Его используют с целью профилактики или как эффективное средство альтернативной терапии.
В лечебных целях его выполняют специалисты в поликлиниках и кабинетах лечебной физкультуры, однако самомассаж можно выполнять и в домашних условиях самостоятельно. Хотя головная боль ощущается в голове, однако ее источником зачастую являются мышечное напряжение и негибкость тела. Массаж помогает снять напряжение с мышц, которые пережимают сосуды, снабжающие кровью головной мозг: это избавит от тяжести в голове. Если массаж выполнять каждый день и при первых симптомах головной боли, о ней вскоре можно будет забыть.
Самомассаж, который выполняете вы сами, - это, конечно, использование упрощенных приемов классического массажа. Однако у него есть свое преимущество: его сеансы можно проводить в любое время и в любом месте. Освоив несложные приемы самомассажа, можно обрести замечательное средство защиты, помогающее при обострениях многих заболеваний, в то числе и головной боли и даже трудноизлечимой мигрени.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головные боли у детей »