Общие правила использования трав и растительных сборов


Традиция траволечения является одной из самых давних. На протяжении тысячелетий народные лекари стремились постичь тайны целительной силы растений. Накопленный ими опыт передавался из поколения в поколение, дойдя до нашего времени. Сегодня фитотерапия - один из самых популярных методов, признаваемый как народной, так и традиционной медициной.
Поскольку действенность и целебность растений зависят от содержащихся в них в них биологически активных веществ, то при приготовлении лекарственного средства в домашних условиях следует учитывать, что многие из них легко разрушаются, поэтому важно соблюдать правила, которые исключат потерю растениями целебных качеств.
Приступая к фитотрапии, следует помнить о некоторых правилах:
  1. Начинать лечение с использованием трав необходимо только после точного установления диагноза заболевания, то есть тщательного и всестороннего обследования у лечащего врача.
  2. Желательно проконсультироваться с фитотерапевтом, поскольку у растений имеются противопоказания, также следует помнить о совместимости растений.
  3. Необходимо заняться самообразованием: узнать как можно больше о назначенных врачом лекарственных растениях, фармакологическом эффекте и суммарном влиянии фитосредств на те или иные патологические процессы.
  4. Отсутствие 1-2 фитокомпонентов может понизить терапевтический эффект сбора, поэтому желательно составлять травяные смеси в строгом соответствии с рецептом.
  5. В отличие от медикаментозного лечения фитотерапия требует довольно продолжительных курсов. Чтобы не допустить привыкания, следует делать перерыв на 1-2 недели, после чего лечение можно продолжить. Сбор можно также заменить травами с аналогичным действием.
  6. При сильных болях и в период обострения болезни допустим прием повышенных доз по сравнению с периодом ремиссии или профилактическим курсом.
  7. В сборы, обладающие болеутоляющим действием, полезно включать растения с высоким содержанием витаминов и минеральных солей, а также травы, которые помогают регулировать деятельность кишечника.
  8. В период лечения травами нужно организовать нормальный режим труда и отдыха, желательно также отказаться от употребления алкоголя и курения (курильщику требуется в 5 раз больше витамина С, чем некурящим). Кроме того, очень полезно заниматься лечебной физкультурой.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использовать для лечения растительные препараты (в том числе приготовленные в домашних условиях) предпочитают почти 80 % населения нашей планеты.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Общие правила использования трав и растительных сборов »