Массаж с использованием аппаратов и подручных средств


При головной боли и мигрени массаж можно делать не только руками, но и с помощью специальных приспособлений - различных массажеров или подручных средств. В массажере-дорожке составляющие движущуюся поверхность шарики могут быть пластмассовыми или деревянными. Первый вариант гигиеничнее, поскольку таким массажером можно пользоваться под душем и в ванне, однако многие предпочитают приспособления из дерева.
Самомассаж надо начинать со спины. Достоинство массажера- дорожки заключается в том, что для него нет труднодоступных участков. Промассировав спину и бока, можно приступать к воздействию на шейный отдел. Начинать массаж желательно от волосистой части головы к лопаткам. Во время его выполнения полезно делать по 5-10 нерезких наклонов головой вперед, назад и в стороны.
В качестве массажера можно даже применять обычную домашнюю скалку и простучать ею по всему позвоночнику (насколько достанет рука, уделив особое внимание «загривку»). Подобное упражнение полезно делать ежедневно и желательно как можно чаще в течение 5 минут. Кроме того, скалку можно также использовать и для растираний волосистой части головы.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Массаж с использованием аппаратов и подручных средств »