Душ


Душ - это гигиеническая и лечебная водная процедура. Струи воды оказывают на кожу термическое и массирующее воздействие, тонизируют кровеносные сосуды, усиливают циркуляцию крови и лимфы, а также раздражают рецепторы нервных окончаний и улучшают кожное дыхание. За счет пульсирующих водяных толчков оздоровительный массирующий душ помогает снимать напряжение, усталость и раздражение в мышцах, нормализует сон, улучшает работоспособность и укрепляет защитные силы организма. Мытье тела теплой водой с мылом и растирание его мочалкой, специальной щеткой или варежкой значительно улучшают крово- и лимфообращение. Все это в определенной мере служит устранению и профилактике головных болей.
Современный              душ,              оснащенный различными
приспособлениями, можно использовать и для гидромассажа. При этом могут применяться несколько вариантов струй, основу которых составляют интенсивные жесткие, мягкие аэробные и ротационные. В первом случае работают одно или несколько отверстий душа, при этом напор воды значительно увеличивается. Аэробная струя насыщается воздухом: такой мягкий массаж особенно полезен для головы. Ротационная струя закручивается по спирали и отлично разгоняет кровь по сосудам. Такого рода массаж может быть расслабляющим, стимулирующим, контрастным и зональным, с его помощью можно воздействовать на каждую мышцу от затылка до пяток.
При головной боли или мигрени особенно полезен так называемый шотландский душ, при котором попеременно включается то горячая, то прохладная вода, а струи направляются сверху вниз по позвоночнику. Приток и отток крови в этой области стимулирует деятельность нервных окончаний позвоночника.
Вода может иметь любую температуру, но начинать лучше с теплого душа, а заканчивать прохладной и даже холодной водой.
Начинать воздействие холодом надо постепенно: сначала направить струю на одну ногу снизу вверх до талии, затем перевести ее на другую ногу, после чего по очереди на руки от кончиков пальцев вверх до плеча. В заключение струю душа надо направить на грудь и спину.
Кроме того, весьма полезен контрастный душ со сменой горячей и холодной воды. Разнонаправленное температурное воздействие служит своеобразной тренировкой нервных окончаний и мелких сосудов, находящихся в коже и подкожных тканях. Если его правильно провести, это способствует улучшению деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, а также обеспечивает невосприимчивость к простудным заболеваниям. После любого вида душа надо обязательно растереть тело жестким полотенцем.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Душ »