Массаж чайными ложками


При головной боли и мигрени можно использовать для массажа 1-2 столовые ложки - серебряные, мельхиоровые или из высококачественной нержавеющей стали. Приемы в ложечном массаже те же самые, что и в ручном классическом.
Ложку наружной стороной удобно прикладывать при головной боли и мигрени к векам и вискам с больной стороны. При расширении кровеносных сосудов использовать надо холодную ложку, положив ее предварительно в морозильник или ледяную воду на некоторое время. Если сосуды сужены, ее надо нагреть в горячей воде. Горячую ложку держат до ее остывания, а холодную - до нагревания. Ложками удобно выполнять поглаживания, разминания, пунктиные и круговые движения (с небольшим нажимом сначала по часовой стрелке, а затем в обратную сторону).
Повторять массажные приемы можно по нескольку раз. Горячую ложку удобно прикладывать к козелку и другим участкам уха. Хороший эффект дает массаж, если внешнюю сторону этого столового прибора смазать массажным средством: маслом, медом, обезболивающими составами и т. д.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Массаж чайными ложками »