Правила хранения лекарственных растений


Высушенное лекарственное сырье следует хранить в сухих, чистых, не зараженных вредителями помещениях, защищенных от воздействия прямого солнечного света, хорошо вентилируемых, исключающих попадание влаги и разрушение действующих веществ растений. Оптимальный температурный режим - от 10 до 18 °C при влажности около 13 %.
Надземные части после сушки следует держать отдельно от плодов и подземных органов, а цветки и листья можно перемешать. Пахучие растения, содержащие эфирные масла и другие летучие вещества, нужно держать отдельно от лекарственного сырья, не имеющего запаха. От ядовитых растений лучше отказаться, а сильнодействующие (включающие алкалоиды и гликозиды) хранить отдельно - в труднодоступных для детей местах. Траву желательно держать в бумажных или матерчатых мешочках либо в темных стеклянных банках с плотно закрывающимися пробками. Подходят также жестяные, никелированные, глиняные и металлические емкости и коробки с плотно закрывающимися крышками, а также деревянная тара в виде ящичков, дно которых выстелено натуральной хлопковой тканью.
Срок хранения высушенных цветков, листьев, почек и трав составляет от 1 до 2 лет, плодов - от 2 до 3 лет, а корней, корневищ и коры - не более 3 лет. При более длительном хранении лекарственное сырье теряет свою активность.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Правила хранения лекарственных растений »