Ночная головная боль


Головные боли иногда возникают по ночам, не давая своей жертве заснуть до самого утра. После них человек встает разбитым, не имея возможности нормально думать, действовать и работать.
Причиной ночных головных болей может быть наследственный фактор, передаваемый обычно по женской линии. Кроме того, они могут вызываться снижением сахара в крови при попытках снизить вес, отказываясь от приема пищи во второй половине дня (от полдника и ужина).
Человеку, страдающему от ночных головных болей, необходимо нормализовать режим сна и бодрствования, постараться отогнать дневные тревоги. Для этого следует заняться релаксацией и научиться дышать животом, поскольку это помогает быстрее заснуть. Кроме того, ложиться и вставать надо в одно и то же время.
При ночных головных болях, вызванных снижением сахара в крови после отказа от пищи и голодания, можно помочь себе, съев за 2 часа до сна немного творога, бутерброд с небольшим кусочком мяса или сыра, выпить 1 стакан молока или любой кисломолочный напиток (кефир, простоквашу, ряженку и др.).

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Ночная головная боль »