Массаж передней части шеи


Нежные поглаживания шеи (рис. 1) можно выполнять одной или обеими руками либо использовать их попеременно. При массаже нельзя нажимать на щитовидную железу и гортань.
  1. Пальцы рук напрячь и всей плоскостью легко, но энергично помассировать снизу вверх поглаживающими движениями всю переднюю часть шеи от ключицы к подчелюстной области.
  2. Левой ладонью провести по шее справа, а правой - слева.
  3. Проводить растирание шеи ладонной поверхностью, собрав все пальцы вместе, или тыльной стороной руки по направлению от правого уха к левому и обратно. Работать можно последовательно сначала одной рукой, а затем другой.
  4. Перейти к самомассажу грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, используя разминание подушечками четырех пальцев: от мочки уха (где начинается эта мышца) вниз по переднебоковой поверхности шеи к грудине. Делать кругообразные растирания одним (указательным), двумя (указательным и средним) или тремя (указательным, средним и безымянным) пальцами 3-4 раза вокруг этой мышцы и за ухом.

  5. Рис. 1. Техника проведения массажа шеи
    Рис. 1. Техника проведения массажа шеи:
    1 - направление поглаживающих движений от области декольте к подбородку; 2 - поглаживание шеи тыльной стороной руки
    После растираний можно перейти к разминанию. В заключение тыльной стороной пальцев в течение 1-2 минут выполнять поглаживания боковых участков шеи.
    Самомассаж мышц задней части шеи
    Остеохондроз - заболевание позвоночника, при котором межпозвонковые диски, выполняющие функции амортизаторов, утрачивают свою пружинистую эластичность и становятся

непрочными. С годами в результате старения позвоночник теряет свой запас прочности. Однако страдать начинают не столько сами позвонки, сколько «мягкие» элементы - многочисленные связки, суставы и межпозвонковые хрящевые диски, которые соединяют смежные позвонки. Изменение структуры позвоночника приводит к тому, что связки и хрящи теряют эластичность и становятся менее прочными. Межпозвонковые диски, не выдерживая нагрузок, со временем разрушаются.
Остеохондроз опасен не только тем, что он поражает позвоночник, но и тем, что он является отправной точкой для других заболеваний, в том числе и для головной боли. Позвоночник очень тесно связан с нервной системой: внутри него находится спинной мозг, от которого отходят многочисленные нервные корешки, нервные узлы, сплетения и важные кровеносные сосуды. Хрящевые диски и связки, видоизменяясь, воздействуют на нервные корешки, узлы и кровеносные сосуды, вызывая их сдавливание              и
раздражение, а также спазм окружающих мышц. Это приводит к разнообразным болевым проявлениям, в том числе и головной боли.
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника зачастую наблюдается мигренеподобная головная боль, которая возникает внезапно и распространяется от затылка ко лбу и виску. Она, как правило, охватывает половину головы, но со временем может стать и двусторонней. Приступ обычно продолжается чуть              более              10
минут, однако нередко наблюдается многочасовая              боль              с
пульсацией, повышенной чувствительностью кожи,              болью              в
глазных яблоках, головокружением, тошнотой и ограничением подвижности в шейном отделе, а также болями в мышцах шеи, надплечье и руке со стороны головной боли. Для профилактики остеохондроза и недопущения развития шейной мигрени полезно применять самомассаж мышц задней части шеи.
  1. Начинать массаж следует с поглаживаний. Плотно прижатыми ладонями одной или обеих рук провести 10-12 поглаживаний боковой и задней поверхностей шеи. Движения должны быть направлены сверху (от затылка) вниз (к границе роста волос, плечевому суставу и спине) с захватом трапециевидной и дельтовидной мышц. Затем поглаживания надо вести в обратном направлении.
  2. Следующий этап - разминания. Ладонями регулярно разминать шею, двигаясь от затылка к основанию головы, массируя также трапециевидную и дельтовидную мышцы.

Разминание проводится подушечками четырех пальцев руки путем придавливания мышц к костному ложу с одновременным смещением вправо-влево или вверх-вниз. Начинать прием следует от затылочной кости вниз к лопаткам: сделать по 4-5 разминаний с каждой стороны. Затем провести 3-5 поглаживаний и повторить разминание.
После этого можно приступить к круговым движениям и размять затылок, заднюю часть шеи и плечи. Круговые разминающие движения лучше проводить на расстоянии 2 см от позвоночного столба вверх к основанию черепа. У основания черепа разминания выполнять подушечками пальцев (кроме большого), переходя на сосцевидные отростки. Спускаясь по боковым поверхностям шеи, массаж следует заканчивать в области лопаток.
Аналогичные движения можно повторить по тем же направлениям тыльными поверхностями пальцев, согнутых в кулак. Разминание мышц плечевого пояса можно также делать тыльной поверхностью пальцев, согнув их в кулак. Движения надо вести по трапециевидной мышце от плечевых суставов, направляясь кверху по боковым поверхностям шеи до сосцевидных отростков. Затем снова спуститься на плечи и по возможности ниже к лопаткам.
  1. Растирания - следующий этап массажа задней поверхности шеи. Прием надо проводить вдоль шейных позвонков от волосяного покрова к спине и плечам.

Предпочтение отдается продольным, кругообразным и пунктирным растираниям. На шее их можно проводить как одной рукой, так и обеими. Движения бывают самыми разными: кругообразные проводятся подушечками 4 пальцев, пунктирные - подушечками 3-4 пальцев, а продольные - основанием ладони или пальцев. Направление массажа - от позвоночного столба в стороны.
Продольные растирания шеи проводятся всеми пальцами или ладонной поверхностью. Массаж надо начинать от шейных позвонков, медленно переходя к боковым частям шеи, участкам надплечья и плеча.
Кругообразные растирания проводят подушечками пальцев обеих рук одновременно - каждой рукой со своей стороны. Можно выполнять кругообразные растирания 4 пальцами одной руки от уха до уха по линии затылочной кости и в местах прикрепления мышц шеи. То же самое можно сделать двумя руками, смещая их навстречу друг другу.
Пунктирный массаж задней поверхности шеи проводится следующим образом:              пальцы обеих рук расположить вдоль
позвоночного столба и одновременно сдвигать кожу над позвонками в разные стороны - вверх-вниз или вправо-влево приблизительно на
  1. см.
  1. Распил. Боковой поверхностью ладоней (со стороны мизинца) растирать шею движениями, напоминающими распил (навстречу друг к другу и расходясь в разные стороны). Сначала распил проводится на боковых поверхностях шеи, постепенно руки сдвигаются к позвонкам. Сделав 5-10 движений, руки надо развести, возвращаясь в исходное положение. Распил можно проводить и одной рукой, постепенно продвигаясь к центральной части шеи.
  2. Выжимание. Выполнять этот прием можно ребром ладони на одной стороне шеи или бугром большого пальца - на противоположной. Делать выжимание надо 5-6 раз.
  3. Поколачивание. В верхней части шеи прием проводится поверхностью выпрямленных 4 пальцев, боковой поверхностью кистей или кулаками обеих рук. Поколачивания выполняются попеременно или одновременно обеими руками. Провести поколачивания по тем же направлениям, что и разминание мышц шеи и плечевого пояса. Движения должны быть достаточно сильными, чтобы наблюдалось покраснение кожи. Прием способствует снятию напряжения, расслаблению мышц задней поверхности шеи и последующему их укреплению.
  4. Завершить массаж задней части шеи следует поглаживанием от затылка и задней поверхности головы, затем вниз к основанию шеи и лопаткам, а после этого от уха по направлению к надплечью и плечевому суставу. Повторять приемы надо по 3-5 раз обеими руками.

Ни в коем случае нельзя делать сильное разминание и нажимы на боковые зоны шеи - в противном случае можно пережать сосуды и вызвать обморок. Во время самомассажа дышать надо ровно и спокойно, не задерживая вдох или выдох, иначе отток крови по венам от головы нарушится, и тогда боль только усилится.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Массаж передней части шеи »