Хроническая ежедневная головная боль


Хроническая ежедневная головная боль - результат видоизменения головной боли напряжения или мигрени, существующих продолжительное время. Она встречается достаточно часто и отмечается у 40-60 % всех, кто жалуется на головные боли. Причины пока не совсем ясны, но большинство врачей сходятся во мнении, что в большей степени в ее появлении повинны в депрессии, стрессы и гормональные нарушения (климакс, дисфункция яичников и др.), а также злоупотребление лекарствами - анальгетиками или эрготамином. Головная боль сжимающая, обоесторонняя и неострая. Без лечения продолжительность приступа не превышает 4 часов в день.
Очень важно не допускать хронического протекания головной боли напряжения и мигрени, поэтому следует как можно раньше обратиться к врачу и обязательно пройти обследование. Профилактика заключается в создании условий противостояния стрессам и депрессиям: вести здоровый образ жизни, полноценно и регулярно питаться, заниматься спортом, релаксацией, не отказываться от отдыха и развлечений. Показаны физиопроцедуры, бальнеология, прием витаминных и минеральных комплексов, фито- и ароматерапия.
В месяц на хроническую ежедневную головную боль может приходиться до 15 дней.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Хроническая ежедневная головная боль »