Правила определения биологически активных точек


Комплекция каждого человека индивидуальна, поэтому биологически активные точки следует искать персонально. Чаще всего для определения местонахождения той или иной точки используются специальные схемы (рисунки), пальпация и анатомические ориентиры.
Главный ориентир поиска искомой биологически активной точки - это резкий болевой импульс, возникающий в ответ на сильное нажатие. При точечном массаже у человека во время воздействия на ту или иную точку возникают ответные реакции субъективного характера, причем не только позитивные, но и негативные. К первым относятся чувство тепла и ощущение легкости. Но могут также возникать ощущения слабых ударов, похожих на воздействие электрическим током, гусиная кожа, чувство ломоты, болезненности или онемения. В настоящее время жизненно важные точки часто определяют с помощью специальных приборов с пониженным электрическим сопротивлением.
Правила и техника проведения точечного самомассажа
Прежде чем начинать массаж, нужно пройти обследование у специалиста, который должен установить тип головной боли, характерной именно для вас.
Делать массаж надо только теплыми руками, поэтому перед началом сеанса их следует потереть друг о друга. Нажимать на биологически активные точки надо с такой силой, чтобы давление ясно ощущалось, но в то же время пациент не испытывал боль.
Воздействие на точки может быть стимулирующим и успокаивающим:              все зависит от силы, способа и техники
надавливания. Так, расслабления вегетативной нервной системы можно достичь при непрерывном нажиме: плавных и медленных вращательных движениях с постепенным нарастанием силы давления и задержкой пальца на найденной точке. Такой прием, не отрывая пальца от точки, следует повторять 3-5 раз, каждый раз возвращаться к исходному положению и делать небольшую паузу. Общее время успокаивающего воздействия на каждую точку составляет от 2 до 5 минут.
К стимулированию, повышению общего тонуса и возбуждению организма приводит короткое сильное надавливание на точку, после чего палец резко и быстро убирается. Средняя продолжительность тонизирующего надавливания должна составлять от 10 до 30 секунд, а общее время воздействия - до 1 минуты.
Перед проведением сеанса надо отвлечься от всего неприятного, принять удобное положение, расслабиться и сосредоточиться на процедуре. Делать точечный массаж нужно следующим образом:
  • Подушечки указательных и (или) средних пальцев положить на нужные биологические точки. В большинстве случаев они располагаются в небольших углублениях, зачастую симметрично.
  • Кончиком пальца осторожно нащупать «жизненную» точку, прижать ее пальцем и медленно увеличивать нажим.
  • Воздействие пальцем следует проводить аккуратно, перпендикулярно к поверхности кожи. Нажим не должен быть резким и грубым, и ни в коем случае нельзя оставлять синяки.
  • Нажатие закончить, как только появится чувство, что тело больше не воспринимает раздражение.

При точечном массаже, применяемом при головной боли, выбираются конкретные биологически активные точки. А после процедуры надо в течение некоторого времени отдохнуть.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Правила определения биологически активных точек »