Общие правила сбора и хранения лекарственных растений


Химический состав, качество и количество действующих начал (а значит, и целебность выбранной травы) зависят не только от вида лекарственного растения, но и места ее произрастания, времени сбора, способа сушки и условий хранения.
Правила разумного сбора лекарственных растений отрабатывались на Руси в течение тысячелетий. Активный сбор трав приурочивался ко дню Аграфены-купальницы (6 июля по новому стилю) и следующему за ним дню Ивана Купалы (7 июля), то есть ко времени разнотравья и массового цветения. Свято соблюдали особые приемы и законы, согласно которым позволялось рвать так, «чтобы траве не было больно» и «от многого брать немножко».
В настоящее время у сборщиков трав также существуют свои правила. Например, запрещается рвать лекарственные растения, включенные в «Красную книгу России» и помеченные словом «охраняется». Если растение очень необходимо для лечения, его лучше вырастить на приусадебном участке. Не стоит увлекаться ядовитыми культурами, поскольку самолечение может привести к нежелательным последствиям. То же самое относится к незнакомым растениям, действие которых неизвестно.
Оптимальное время сбора - первая половина дня, когда утренняя роса на растениях уже высохнет. Нельзя рвать травы в сырую погоду: во время дождя или при тумане. Важное условие - экологическая чистота растений. Нельзя рвать их на свалках, в городской черте, вблизи промышленных предприятий и шоссейных дорог. Собирать следует только те части растений, которые считаются целебными. Для терапевтических процедур и приготовления фитосоставов можно использовать как надземные части растений (почки, цветки, листья, плоды, семена, кору, стебли, листья и цветки), так и подземные - луковицы, клубни, корни и корневища. Максимальное количество действующих веществ лекарственные культуры содержат обычно в период от начала цветения до образования плодов. Время сбора отдельных частей растения различается следующим образом:
Почки - ранней весной, когда они набухли, но еще не «проклюнулись» листья.
Кора - только весной, в период обильного сокодвижения, иногда допускается заготовка в самом начале лета. Срезать ее нужно с молодых ветвей, когда она еще легко отделяется.
Листья - в течение всего срока цветения растения. Они должны быть молодыми, полностью развитыми, не допускаются повреждения вредителями и болезнями, а также сбор после опрыскивания токсическими веществами.
Цветки и соцветия - во время массового цветения растения, цветок должен быть свежим, желательно только что распустившимся.
Плоды и семена - в период полной зрелости, сбор производится в прохладную сухую погоду.
Луковицы и клубнелуковицы - в конце лета и начале осени, использовать желательно в первые 4 месяца, поскольку со временем содержание ценных лечебных веществ уменьшается.
Корни и корневища - ранней весной, но более предпочтительной является позднеосенняя выкопка, когда в подземных органах накапливается наибольшее количество активных действующих веществ.
Срезать надземную часть лучше режущими инструментами, не вырывая куст целиком. Подземные органы надо выкапывать с помощью лопаты, затем подсушить и промыть.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Общие правила сбора и хранения лекарственных растений »