Головная боль усилия


Головная боль усилия - боль, которая появляется после некоторых длительных видов физических нагрузок, а также в результате энергичной, напряженной деятельности. Ее также называют мигренью усилия. Ее продолжительность может составлять всего несколько минут, но, как правило, она поражает на несколько часов. К ней иногда причисляют головные боли, возникающие при кашле, чиханье, сильном смехе, запоре и некоторых других силовых напряжениях - быстром вставании, поднятии тяжестей, сгибании или наклонах.
Для снятия боли усилия могут использоваться такие же лекарства, как и против мигрени. Наиболее эффективным средством считается индометацин (индоцин). В то же время следует знать, что около 10 % мучающихся от данного вида головной боли страдают от скрытых физических заболеваний - таких, как опухоль и аневризма (ослабление кровеносных сосудов головного мозга). Столь потенциально опасные причины требуют немедленного медицинского обследования и длительного последующего лечения, поэтому при первых признаках следует немедленно обратиться к врачу.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль усилия »