Самомассаж головы


Для подавления и профилактики частых головных болей полезно проводить самомассаж головы. Для этого можно использовать ладонную поверхность, подушечки пальцев и основание одной или обеих рук. Проводить самомассаж головы можно в положении стоя или сидя, используя поглаживание, растирание, выжимание, разминание, поколачивание, а также щипкообразные движения, рубление, пиление и т. д.
Чтобы избавиться от головной боли, очень важно нормализовать кровообращение в сосудах головы, шейных и плечевых мышцах. Местный ручной самомассаж, проведенный на этих участках, улучшает общее самочувствие, помогает снять мышечное напряжение и физическую усталость. После процедуры головная боль проходит, уменьшаются головокружение и шум в ушах, улучшаются зрение и слух, а также нормализуется сон.
Начинать массаж лучше с шеи, поскольку очень часто головная боль наблюдается при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Прежде чем приступить к массажу шейного отдела позвоночника, следует размять переднюю часть шеи.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Самомассаж головы »