Лечение головной боли с помощью мудр


В переводе с санскрита «мудра» - особое положение кистей рук и пальцев в соответствии со строго определенными правилами, а точнее с издревле установленными канонами Аюрведы. В наше время это ритуальное, обладающее тайным символическим смыслом положение рук воспринимается как эффективная пальчиковая терапия и способ расслабления.
По представлениям йогов и целителей Древнего Востока кисти наших рук - это место сосредоточия жизненной энергии. Воздействуя на ладонь, эту энергию можно стимулировать и перераспределять в организме, очищая его от негатива, поддерживая и даже возвращая здоровье. Древние индийские врачеватели считали, что выбранная комбинация пальцев замыкает определенные энергетические каналы, оказывая тем самым лечебное воздействие.
Главная особенность пальчиковой терапии заключается в глубокой сосредоточенности и мысленном воздействии на энергетические потоки. По древним восточным представлениям, они проходят через весь организм человека. Согласно Аюрведе, если энергетический канал по каким-то причинам перекрывается, связанный с ним орган поражает заболевание. Особое положение пальцев рук создает благоприятные условия для мысленного воздействия на канал и не дает ему возможности закрыться, даже если орган поражен недугом. Правильное распределение энергии помогает подавить заболевание, то есть мудры исполняют роль проводников энергии.
Главное условие пальчиковой терапии - это вера в то, что мудры помогут. В противном случае лечение будет бесполезно.
Лечения мудрами - это своеобразная медитация, поэтому для ее проведения нужно создать комфортные условия. Хотя мудры разрешается выполнять в любом положении (перед телевизором, во время чтения книги, на прогулке и т. д.), однако оптимального эффекта можно достичь только в позе лотоса, сосредоточившись на своих ощущениях. Для полного спокойствия и умиротворения желательно найти уединенный уголок. Важно правильно выбрать сторону света: для каждой пальчиковой фигуры она указывается индивидуально.
Перед тем как выполнять упражнения, следует разогреть ладони друг о друга. Желательно, чтобы температура окружающего воздуха была около 20 °C. Мудры при головной боли и болезнях, симптомом которых она является, можно выполнять в течение дня 3-6 раз по 5-10 минут. Если при выполнении пальчиковой гимнастики появляется неприятное ощущение, занятие следует сразу же прекратить.
Создавать мудры надо без напряжения мышц, не прилагая особых усилий. После пальцевых упражнений нужно сделать небольшую паузу. При переходе к следующей фигуре руки следует сполоснуть холодной проточной водой, встряхнуть и только потом вытереть полотенцем.
Мудра «Шапка Шакьямуни»              (рис. 7) помогает при
головокружении и головной боли, нормализует работу мозга и избавляет от тревожного состояния. Выполняя это упражнение, желательно зажечь в комнате белую свечу (цвет просветления) и встать лицом на восток. Кисти сложить на уровне переносицы, сомкнуть вместе боковыми поверхностями большие пальцы и чуть- чуть их отвести.
Рис. 7. Мудра «Шапка Шакьямуни» помогает при головной боли и головокружении
Рис. 7. Мудра «Шапка Шакьямуни» помогает при головной боли и головокружении
Подушечки средних пальцев и мизинцев обеих рук выпрямить и соединить друг с другом. Одновременно согнуть безымянные и указательные пальцы, соединив их попарно средними фалангами.
Мудра «Чаша Чандмана» (рис. 8) хорошо помогает при мигрени, а также полезна для улучшения процесса пищеварения и устранения всех застойных явлений в организме.
Для достижения лучшего эффекта надо повернуться лицом на северо-восток, зажечь свечу голубого цвета и окурить комнату маслом бергамота.
Рис. 8. Мудра «Чаша Чандмана» выполняется при мигрени Пальцевая гимнастика выполняется обеими руками, которые надо держать на уровне солнечного сплетения.
Рис. 8. Мудра «Чаша Чандмана» выполняется при мигрени Пальцевая гимнастика выполняется обеими руками, которые надо держать на уровне солнечного сплетения. Сомкнуть мизинец, безымянный, средний и указательные пальцы левой руки вместе, положить их на ладонь правой руки, сложив ее пальцы аналогичным образом. Большие пальцы выпрямить и свободно отставить: они как бы образуют «ручки» чаши.
Мудра «Три колонны космоса» (рис. 9) обновляет силы, восстанавливает обменные процессы и повышает иммунитет. Выполняя данную пальчиковую фигуру, надо повернуться на восток, а в комнате полезно зажечь желтую свечу.
Рис. 9. Мудра «Три колонны космоса» применяется для повышения иммунитета и восстановления сил
/
Рис. 9. Мудра «Три колонны космоса» применяется для повышения иммунитета и восстановления сил
Пальцевая гимнастика выполняется обеими руками, которые надо держать на уровне солнечного сплетения.
Средний и безымянный пальцы правой руки наложить на соответствующие пальцы левой руки. Тыльной стороной мизинца левой руки прижать основание тыльной поверхности правого среднего и безымянного пальцев. Мизинцем правой руки зафиксировать фигуру, прижав сверху кончик левого мизинца. Кончик (концевую фалангу) правого указательного пальца сжать большим и указательным пальцами левой руки.
Мудра «Черепаха» (рис. 10) помогает восстановить сердечнососудистую систему и повышает жизненный тонус. Она выполняется при стрессовых ситуациях обеими руками, сложенными на уровне солнечного сплетения. Для лучшей медитации следует зажечь свечу лимонного цвета.
Данную пальцевую фигуру надо выполнять, повернувшись лицом на восток. Пальцы обеих рук следует переплести с пальцами левой таким образом, чтобы они напоминали панцирь черепахи. «Голову» черепахи должны сымитировать большие пальцы, которые нужно прижать верхними фалангами друг к другу.
Мудра «Знание» (рис. 11) снимает мышечное напряжение и способствует улучшению самочувствия метеозависимых людей. Данная пальчиковая фигура также помогает при нарушении кровоснабжения и нормализует артериальное давление. Выполнять ее можно обеими руками одновременно, расположив их на уровне груди ладонями по направлению к телу, или одной рукой.
Для лучшего расслабления в комнате надо создать неяркое освещение, можно зажечь фиолетовую свечу и (или) окурить помещение эфирным маслом для нормализации давления. Упражнение надо делать, повернувшись лицом на восток. Подушечки указательного и большого пальца (обеих или одной руки) мягко соединить таким образом, чтобы образовалось кольцо. Остальные пальцы, не напрягая, выпрямить.
Рис. 10. Мудра «Черепаха» используется для снятия стресса
Рис. 10. Мудра «Черепаха» используется для снятия стресса
Мудра «Стрела Ваджра» (рис. 12) воздействует на систему кровообращения, способствует снижению артериального давления и помогает при сосудистых патологиях. Выполняется она обеими руками: сложить боковые поверхности больших пальцев обеих рук, указательные пальцы выпрямить, а остальные (мизинцы, безымянные и средние) сцепить в замок.
Выполнять мудру следует, повернувшись лицом на восток. Полезно также зажечь свечу бирюзового цвета и аромалампу, добавив в нее эфирное масло розмарина.
Рис. 11. Мудра «Знание» помогает метеозависимым людям улучшить самочувствие и нормализовать давление
Рис. 11. Мудра «Знание» помогает метеозависимым людям улучшить самочувствие и нормализовать давление
Мудра «Энергия» (рис. 13) хорошо очищает организм от токсинов. Она показана при заболеваниях позвоночника, в том числе и при остеохондрозе шейного отдела.
Выполнять эту мудру можно пальцами обеих рук одновременно или одной рукой. Для этого подушечки большого, среднего и безымянного пальцев соединить вместе. А оставшиеся пальцы - мизинец и указательный - надо выпрямить.
Рис. 12. Мудра «Стрела Ваджра» снимает головную боль при гипертонии
Рис. 12. Мудра «Стрела Ваджра» снимает головную боль при гипертонии
При выполнении этой пальчиковой фигуры нужно повернуться лицом на север, руки должны находиться на уровне солнечного сплетения. Расслабление даст лучший эффект, если зажечь свечу красного цвета.
Можно также использовать аромалампу, наполнив комнату запахом сосны.
Рис. 13. Мудра «Энергия» снимает головную боль при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
Рис. 13. Мудра «Энергия» снимает головную боль при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Лечение головной боли с помощью мудр »