Самомассаж лица и волосистой части головы


Ручной самомассаж головы (рис. 2) можно выполнять стоя или лежа (в положении лежа на спине делать массаж лица и передней части шеи, а повернувшись на живот - волосистой части головы). Оптимальный вариант - массаж в положении сидя. Использовать можно основные приемы: поглаживание, растирание, разминание, пиление, вибрацию и потряхивание. Однако движения должны быть легкими и более щадящими, чем при массировании шеи.
При частых головных болях массаж желательно делать 2-3 раза в день, воздействуя на каждый участок по 2-3 минуты. Общая продолжительность процедуры составляет 10-15 минут, а каждую область надо массировать по 15-20 раз.
Эффективность повысится, если одновременно с массажем заняться релаксацией: представлять себе, что массируемая область расширяется и боль уходит. Дыхание при выполнении движений должно быть равным и глубоким. Чтобы улучшить кровообращение, надо провести расслабленными ладонями или кончиками пальцев, слегка нажимая на кожу, несколько поглаживающих движений от переносицы по всему лбу к затылку.
Массаж линии «лоб - виски». Пальцы обеих рук положить горизонтально на середину лба у переносицы и погладить верхнюю часть лица, выполняя движения в сторону висков: правой рукой - вправо, а левой - влево. Кончики пальцев постепенно поднимать по лбу к самому основанию волос.
  1. Пальцы обеих рук положить вертикально на середину лба. Несильно надавливая и не скользя по коже, сделать на кожном покрове лобной кости 10 вращательных движений по часовой стрелке. Повторить то же самое в обратную сторону. После этого перенести пальцы на другой участок (ближе к вискам) и помассировать таким образом весь лоб и виски.
  2. Положить ладони, сложенные одна на другую, на лоб и сделать 20 горизонтальных движений влево-вправо, затем 20 вертикальных движений вверх-вниз (по коже надо не скользить, а сдвигать ее). Перенести руки на другое место и помассировать таким образом весь лоб.
  3. Подушечками сомкнутых пальцев простучать всю поверхность лба - от середины к вискам - до появления приятного тепла.
  4. В завершение сеанса прогладить лоб подушечками среднего и указательных пальцев.

Массаж линии «глаза - виски». В этой области лица можно использовать такие приемы, как несильные надавливания, круговые вращения и поглаживания. Массажные упражнения помогают снять напряжение при усталости глаз и головных болях.
  1. Глаза закрыть, подушечкой указательного или среднего пальца надавить на внутренний уголок глаза.
  2. Закрыть глаза, положить на каждое веко подушечки 3 пальцев (указательного, среднего и безымянного) одной руки и не очень сильно надавить ими на глазницу.
  3. Подушечками пальцев, наложенных на глаза, сделать сначала горизонтальные смещения, а затем - вертикальные. Завершить упражнение вращательными движениями: проделать их надо сначала по часовой стрелке, а затем в обратную сторону.
  4. Большими и указательными пальцами взяться за брови с обеих сторон и надавливать в течение 5-6 секунд, после чего опустить. Аналогичным образом обработать все участки бровей.
  5. Захватить брови между большими и указательными пальцами, слегка приподнять и сделать круговые движения. Обработать так весь участок от переносицы до самых кончиков бровей.
  6. Мысленно провести линию, соединяющую наружный конец брови и верхнюю часть ушной раковины. Продавить точки, расположенные вдоль этой линии с каждой стороны. То же самое сделать, проведя мысленную линию от наружного уголка глаза до козелка. Работать можно каким-то одним пальцем (указательным, средним или безымянным), но лучше сразу всеми, кроме большого.
  7. Прогладить нос от крыльев до переносицы. То же самое проделать круговыми движениями.
  8. Завершить массаж, выполняя одним движением поглаживание лица всей ладонью: от середины лба к вискам, а затем по щекам к основанию шеи.

Массаж волосистой части головы. В течение 1-2 минут прогладить всю волосистую часть головы ладонями обеих рук от макушки до лба, ушей и шеи.
  1. Круговыми движениями ладони растереть макушку головы сначала по часовой стрелке, а затем в обратную сторону.
  2. Подушечками пальцев в течение 2-3 минут растирать кожу головы круговыми движениями в направлении от темени к вискам. Сначала массировать по часовой стрелке, а затем в обратную сторону. Круговыми движениями помассировать также заднюю часть головы - от темени к задней поверхности шеи.
  3. Сделать на голове пробор по направлению роста волос. На него поместить кончики пальцев (кроме большого) одной руки. Другая рука должна лежать рядом. Сделать 8-10 легких поглаживаний ото лба к затылку. Таким же образом сделать еще 6-8 проборов и промассировать их все: сначала ото лба к затылку и от висков к макушке, а затем от макушки к задней области шеи.
  4. Проделать то же самое, но круговыми движениями со смещением кожи.
  5. Захватить небольшую прядь у основания волос, скрутить ее в жгутик и достаточно сильно потянуть. Таким образом следует пройти по всей волосистой части головы: этот весьма эффективный прием будет способствовать улучшению кровообращения головы.
  6. Растереть голову от макушки в стороны пилообразными движениями. Пиление проводить ребрами кистей обеих рук, расположив их на макушке таким образом, чтобы мизинцы соприкасались. Разведя руки, пилящими движениями массировать затылок, начиная сверху и постепенно опускаясь по произвольным линиям вниз.

  7. Рис. 2. Самомассаж при головной боли и головокружении
    Рис. 2. Самомассаж при головной боли и головокружении 7. Пальцы слегка согнуть и подушечками простучать всю поверхность волосистой части головы, начиная от макушки, а затем спускаясь ко лбу, вискам и задней поверхности шеи. Сначала постукивание провести, ударяя одновременно всеми пальцами на

поверхности головы. А завершить процесс следует приемом «пальцевый душ».
  1. После этого пальцы рук сложить в замок, ладони плотно прижать к голове и выполнять ими сначала движения вперед-назад и вправо-влево, а затем - вращательные. При этом кожа на данном участке головы должна скользить по кости. Продолжительность процедуры - 1-3 минуты.
  2. В конце массажа слегка погладить всю кожу голову растопыренными пальцами обеих рук.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Самомассаж лица и волосистой части головы »