Гидротерапия при головной боли


Целебные свойства водных процедур были известны еще в глубокой древности. Вода - это природный лекарь, простое, но весьма эффективное средство, повышающее защитные силы организма, способствующее его оздоровлению и улучшающее самочувствие, Гидротерапия, или водолечение, быстро снимает усталость, успокаивает нервную систему и снимает стрессы. Водные процедуры способствуют освобождению от шлаков и прочих продуктов выделения и обмена. Обладая антисептическими свойствами, вода предохраняет нас от проникновения вредных микроорганизмов, а также омолаживает и очищает кожу. К числу недугов, при которых используется гидротерапия, относятся самые разные виды головной боли. Водные процедуры могут быть самыми разными - ванны с использованием всевозможных добавок (трав, эфирных масел, соли и лекарственных средств), баня, холодные, контрастные или горячие компрессы, прикладывание льда к больным местам и т. д.
Большое значение при водолечении имеет температура воды. Общепринятая градация выглядит следующим образом: очень холодная (менее 16 °C), холодная (17-24 °C), прохладная (25-32 °C), нейтральная, или индифферентная (33-37 °C), теплая (38-40 °C) и горячая (более 41 °C). Кроме того, ванны могут быть контрастными и паровыми.
Простейшие водные процедуры при головной боли
Один из самых элементарных способов для снятия головной боли - просто помыть голову. Вода оказывает воздействие на кожные и подкожные сосуды - мелкие артерии, вены и капилляры. Холодная или прохладная воды сужает их, а горячая - расширяет. Об этом следует помнить, подбирая нужную температуру.
Мытье волос необходимо сочетать с «мокрым» массажем волосистой части головы. Для этого надо положить большие пальцы на виски, а остальными массировать голову, растирая кожу подушечками пальцев обеих рук. Движения должны быть направлены ото лба к затылку. Массаж должен включать поглаживания, растирания, вибрирующие, легкие надавливания, круговые и толкательные движения.
Ополаскиватели
Очень полезно при головной боли использовать специальные ополаскиватели, в состав которых входят различные растительные ингредиенты. Контактируя с кожей головы, они снимают спастичность кровеносных сосудов, что приводит к ослаблению головной боли.
Ополаскиватель для волос из душицы и зверобоя
Понадобится: 2 ст. л. травы зверобоя, 3 ст. л. травы душицы лекарственной, 1 л воды.
Способ приготовления и применения:              растительные
ингредиенты измельчить, перемешать, залить водой, поставить на слабый огонь, довести до кипения и держать в течение 15 минут, после чего процедить. Использовать травяной отвар для ополаскивания волос после мытья головы.
Полынный ополаскиватель
Понадобится: 200 г травы и корней полыни, 3-5 л воды.
Способ приготовления и применения: траву и корни полыни залить водой и держать на огне в течение 20-30 минут, после этого настаивать 1-2 часа, а затем процедить. Использовать готовое средство для ополаскивания головы после ее мытья, поскольку полынь снимает спазматические нарушения кровообращения. Данный состав можно также использовать для компрессов при сильной головной боли.
Настой лаванды
Понадобится: 100-150 г травы и цветков лаванды, 3 л воды.
Способ приготовления и применения: листья и цветки лаванды измельчить, залить кипящей водой и настаивать в течение 1 часа, после чего процедить. Ополаскивать полученным средством голову при головной боли и мигрени, вызванной стрессами. Лаванда хорошо успокаивает нервную систему, поэтому ее можно использовать при головных болях, связанных с нестабильным психоэмоциональным состоянием женщины в климактерический и менструальный периоды. Лавандовый настой можно также применять для примочек и компрессов.
Настой чабреца
Понадобится: 100-150 г травы чабреца, 3 л воды.
Способ приготовления и применения: траву чабреца залить горячей водой и настаивать в течение 1-2 часов, после чего процедить. Готовым средством ополаскивать голову при головной боли. Можно также опустить в травяной состав махровое полотенце, отжать его, соорудить тюрбан и носить его на голове 2-3 часа, тогда головная боль пройдет быстрее.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Гидротерапия при головной боли »