Компрессы


Компресс - лечебная процедура, относящаяся к одному из видов отвлекающей терапии. Различают общие, местные, холодные, горячие (согревающие) и контрастные компрессы.
Горячий компресс - процедура, при которой многослойную лечебную повязку, смоченную в нагретом до 60-70 °C растворе, надо отжать и приложить к больному участку кожи или в проекции к больному органу. При этом используется внутреннее тепло, накапливающееся в тканях кожи и подкожной клетчатке. Горячие процедуры расширяют кровеносные сосуды, оказывают болеутоляющее и рассасывающее действие, а также вызывают интенсивное местное усиление кровообращения. Остывший компресс обычно заменяется новым и т. д.
Холодный компресс - лечебная процедура, для которой используется охлажденная или ледяная вода. Такой компресс снимает боль, уменьшает кровенаполнение и вызывает местное охлаждение и сужение кровеносных сосудов. Накладывается он на 2-3 минуты, а после нагревания заменяется холодным.
Приготовление компресса:              в доведенной до нужной
температуры воде растворить (если это нужно по рецепту) лекарственные или растительные препараты.
В полученный раствор опустить хлопчатобумажную или шерстяную ткань (можно использовать вату или марлю), отжать лишнюю воду и приложить к больному месту. При горячем компрессе надо закрыть доступ воздуха к теплу, покрыв ткань целлофаном или полиэтиленовой пленкой, которая должна быть выступать за край ткани на 2-3 см. Затем укутать теплым шарфом или полотенцем, можно также зафиксировать бинтом. Общая продолжительность процедуры составляет 6-8 часов.
При головных болях и мигренях, очень полезно ставить горячий компресс с помощью небольшого мокрого полотенца, которое накладывается на затылок, плечи и спину. Напряжение можно снять быстрее, если сделать несколько глубоких вздохов. Кожа после этой процедуры сильно краснеет, поэтому ее полезно тщательно смазать и помассировать маслом облепихи, календулы или зверобоя.
Травяной отвар цветков ромашки для компресса
Понадобится: 2 стакана измельченных цветков ромашки лекарственной, 3 л воды.
Способ приготовления и применения:              цветки              ромашки
лекарственной залить кипящей водой, довести до кипения и нагревать на слабом огне в течение 15 минут, после чего процедить и отжать. Пропитать горячим настоем льняную салфетку или сложенную в несколько слоев марлю и приложить к больным местам головы: затылку, задним участкам шеи, области плеч и верхней части спины. Такие компрессы из цветков ромашки лекарственной чрезвычайно благотворны для снятия болезненных мышечных спазм.
Настой мяты перечной для компресса
Понадобится: 1 стакан мяты перечной, 2 л воды.
Способ приготовления и применения: высушенное или свежее растительное сырье измельчить, залить кипящей водой, укутать и настаивать в течение 30 минут, после чего процедить. Полученное средство использовать для компрессов при головных болях. Горячий компресс из настоя мяты хорошо снимает мышечные спазмы и помогает устранить тугоподвижность в затылке и спине. Кроме того, он хорошо подготавливает мышцы к массажу или мануальной терапии.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Компрессы »