Головная боль, вызванная длительным пребыванием на солнце


При длительном пребывании на солнце у многих возникает достаточно сильная пульсирующая головная боль. Ее не стоит путать с мигренью, которая также может быть спровоцирована ярким светом. Особенно опасны солнечные лучи для загорающих, поскольку несоблюдение мер предосторожности может привести не только к головным болям, но и раку кожи. Солнечная головная боль легко поддается лечению, если соблюдать определенные правила.
Например, не рекомендуется находиться на солнце в самое жаркое время дня - с 12 до 16 часов. Наиболее безопасное время для принятия солнечных ванн летом - в первой половине дня с 8 до 11 часов, а вечером с 16 до 18 часов. Загорая на пляже, не следует неподвижно лежать под солнцем, надо больше двигаться - бегать, заниматься подвижными играми, пляжным волейболом и другими спортивными упражнениями. Показано также проведение легкого массажа на открытом воздухе. Снизить вероятность возникновения солнечной головной боли поможет ношение легкого головного убора с широкими полями, которые уменьшают воздействие солнечных лучей. Дополнительную защиту обеспечивают солнцезащитные очки со стеклами высокого качества, не пропускающие слишком яркий свет и фильтрующие солнечные лучи.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль, вызванная длительным пребыванием на солнце »