Медовый массаж


Целебные свойства натурального меда испокон веков используют для лечения самых разных заболеваний, в том числе и для снятия приступов головной боли. Основан этот метод на взаимодействии кожи с биологически активными веществами, содержащимися в меде. Медовый массаж показан для снятия напряжения мышц и лечения болезней позвоночника, в том числе и остеохондроза шейного отдела. При такого рода воздействии в глубоких слоях кожи значительно улучшается кровообращение, происходит увеличение оттока лимфы, снимается напряжение мышц. Отдавая биологически активные вещества, мед адсорбирует токсины и выводит их из организма.
Для массажа можно использовать мед различных сортов. Главное, чтобы он был жидким, без крупинок сахара. Если он засахарился, его следует выдержать на водяной бане, подогрев воду до температуры 50-70 °C. Жидкий мед плотным слоем нужно нанести на лоб, виски и шею (при необходимости и на другие участки тела). Их можно обернуть льняной или хлопчатобумажной тканью, оставить на 10-20 минут, после чего провести массаж.
Медовый массаж полезно выполнять в бане, применяя самые обычные классические приемы. Всеми пальцами и ладонью в целом можно делать массаж на висках, лбу, шее, позвоночном столбе и подошвах ног.
Чистые участки тела обмазать медом, после чего слегка похлопать по ним. Через 5-10 минут, когда он немного подсохнет, надо проводить легкие надавливания:              приложить ладонь к
массируемому участку, быстро вдавить и тут же резко оторвать. С каждый разом движения должны быть все более резкими и сильными. Мед как бы вбивается в кожу, оставляя на поверхности совсем тонкий слой. Показан также прием «пальчиковый душ».
Чем быстрее мед отстает от кожи, тем лучше для здоровья, а если руки с трудом отлипают от тела, в этом месте находится проблемный участок, и на него надо обратить особое внимание. Окончив массаж, сладкую массу следует смыть теплой водой с помощью мягкой губки или промокнуть влажным полотенцем. Курс медового массажа рассчитан на 15 сеансов.
Чаще всего его используют для снятия мышечного напряжения, которое зачастую приводит к головным болям. Для повышения оздоровительного эффекта в мед можно добавить ароматические масла:              имбирное, каяпутовое, кориандровое,
лавандовое, лимонное, из лимонной травы, майорановое, можжевеловое, перечное, розмариновое, ромашковое, сосновое, масло мускатного шалфея и эвкалиптовое. Медовый массаж приносит пользу мышцам, освобождая их от шлаков и увеличивая приток к ним насыщенной кислородом крови.
К противопоказаниям к медовому массажу относятся аллергия на мед и гемофилия (нарушение свертываемости крови). Кроме того, его не рекомендуется делать на области сердца.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Медовый массаж »