Правила сушки лекарственного сырья


Один из главных методов заготовки растительного материала с целью более длительного его хранения - сушка при температуре 4060 °C, которая способствует выведению влаги из травяного сырья. При сушке приостанавливается нежелательное действие ферментов и развитие вредных микроорганизмов - бактерий и плесневелых грибков. При этом растения теряют много воды, что приводит к их сморщиванию, однако при правильно проведенном процессе цвет растительного сырья должен оставаться естественным и сохранять слабый аромат. Твердые части растения (кора, веточки, корни, корневища) изменяются в меньшей степени и лишь слегка темнеют. Если сушка проводится неправильно, это приводит к побурению листьев, цветы теряют натуральную окраску, а самое главное - сырье лишается значительного количества биологически активных веществ. Чтобы максимально сохранить все полезные вещества, содержащиеся в лекарственных растениях, в домашних условиях можно применять 2 способа сушки - естественный и искусственный.
Сушка естественным природным теплом - наиболее простой и доступный способ при условии теплой погоды. Практикуется солнечно-воздушная и воздушно-теневая сушка.
Солнечно-воздушная сушка проводится под открытым небом в сухую жаркую погоду. На солнце полезно сушить плоды и ягоды, а также подземные части растений, содержащие танины, но лишенные красящих веществ. Цветы и траву, особенно растущие в тени или полутени, сушить на солнце нельзя, поскольку под прямыми лучами разрушаются хлорофилл (зеленый пигмент) и красящие вещества.
Для сушки сырье надо разложить тонким слоем на покрытый натуральной полотняной тканью настил и выставить под прямые солнечные лучи, время от времени перемешивая. На ночь и в сырую погоду сырье надо прикрыть полиэтиленовой пленкой.
При воздушно-теневой сушке воздействие прямых солнечных лучей не используется. Ее надо проводить в хорошо проветриваемом затемненном помещении: под навесом, на веранде или чистом чердаке, где в жаркие дни температура поднимается до 40-50 °C. Сырье можно также слегка провялить на неярком солнце, а затем перенести в тень для окончательной сушки.
Сушка искусственным обогревом проводится в специальных сушилках с использованием нагревательных приборов. Для этого могут использоваться духовка или электропечь, но оптимальным вариантом является русская печка.
Преимущество этого способа заключается в быстроте получения лекарственного сырья и возможности проводить процесс при любой погоде независимо от времени года.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Правила сушки лекарственного сырья »