Крио- и тепловой массаж


Криомассаж - массаж с использованием кусочков льда. Их помещают в полиэтиленовый              мешочек,              обертывают
хлопчатобумажной тканью и прикладывают к проблемным местам. Криомассаж обычно делают при сосудистой головной боли, точнее при расширении сосудов, когда наблюдается излишек притока крови к голове и коже черепа.
Лед можно приложить ко лбу, вискам, макушке или затылку при первых признаках возникновения головной боли. При этом можно использовать такие массажные приемы, как поглаживание, надавливание и растирание. Лед, приложенный к различным участкам головы, вызывает сужение сосудов, что приводит к уменьшению кровотока в сосудах. В результате этого головная боль постепенно стихает, а затем вовсе исчезает.
Головную боль можно снимать также и теплом. Оно способствует восстановлению кровотока сосудов головы, тем самым снимая боль. Кроме того, расширение сосудов, которое наблюдается при воздействии на них тепла, способствует более интенсивному поступлению кислорода в «задохнувшиеся» мышцы и выведению скопившихся в них токсинов, которые часто провоцируют боль. Чтобы ее снять, можно использовать теплую грелку, надавливая ею на больные участки. Также полезен интенсивный душ, для чего мощную струю теплой воды следует направить на больные места, особенно на волосистую часть головы (макушку, затылок), заднюю поверхность шеи и область трапециевидной и дельтовидной мышц. Однако использовать тепловые приемы нужно осторожно, поскольку они могут привести к головокружению и изменению артериального давления.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Крио- и тепловой массаж »