Упражнения для плечевого пояса

  1. Руки согнуть в локтях и упереться ими в стол. Туловище согнуть пополам, после чего выполнить кошачье движение: вдохнуть, плавно откинуть голову назад и одновременно насколько возможно прогнуть спину, задержав дыхание. Сделать выдох, одновременно поменяв позу: голову опустить, а спину выгнуть. Упражнение повторить 5-6 раз.
  2. В положении стоя руки развести в стороны и согнуть в локтях. Сделать 2-4 рывковых движения (правую руку вытянуть вперед, а левую завести назад за спину), поворачивая туловище в сторону вытянутой назад руки. Вернуться в исходное положение. Поменять руки: левой делать движения вперед, а правой - назад.
  3. В положении стоя поставить ноги на ширине плеч, руки положить на пояс. Выполнять вращательные движения тазом: сначала 30-50 раз по часовой стрелке, а затем столько же в обратном направлении. На начальном этапе упражнение надо делать плавно, но со временем вращать тазом можно и в более быстром темпе.
  4. Предыдущее упражнение можно усложнить. Для этого надо одновременно не только выполнять вращательные движения тазом, но и слегка крутить шеей.
  1. Лечь на живот, руки вытянуть вперед, согнуть в локтях, голову опустить, положив лоб на сомкнутые кисти. Вытянуть носки, пятки вместе. Сделать вдох, приподняв верхнюю часть туловища, одновременно развести руки в стороны. При выраженном остеохондрозе шейного отдела позвоночника голову закидывать не следует. Если обострений в позвоночнике не наблюдаются, можно откинуть ее назад. Вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 6-10 раз.
  2. Лечь на спину, согнув ноги в коленях так, чтобы ступни были как можно ближе к ягодицам. Развести руки в стороны ладонями вверх. Опираясь на руки и голову, выгнуть грудную клетку. Нижняя часть туловища при этом должна плотно прилегать к полу. Упражнение повторить 5-10 раз.
  3. Встать на колени, упираясь руками в пол, руки и бедра на ширине плеч, под прямым углом к полу. Вытянуть правую руку к потолку, одновременно прямую левую ногу отвести назад и вверх. Вернуться в исходное положение. Повторить движение левой рукой и правой ногой. Для каждой руки повторить упражнение 5-8 раз.
  4. Упражнение называется «японский поклон» и делать его надо следующим образом. Встать на колени, ноги вместе, спина прямая, руки поднять вверх. Не меняя положения головы и прямых рук, очень медленно наклониться вперед. Сев на пятки, грудью коснуться коленей, спину не сгибать, плечевые мышцы расслабить, свободно опустить голову. Опираясь ладонями на пол, медленно вернуться в исходное положение, руки опустить. Выдох делать при наклоне, вдох - при выпрямлении. Повторить упражнение 5-8 раз.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Упражнения для плечевого пояса »