Биологически активные точки, расположенные на руках


Точка 8. Симметричная точка, расположенная на тыльной стороне ладони, между пястными костями большого и указательного пальцев. Ладонь массируемой руки должна лежать на рабочем столе таким образом, чтобы ладонь соприкасалась с его поверхностью. Массировать эту биологически активную точку надо в положении сидя, сначала надавливать на нее на одной стороне руки, а затем - на другой (рис. 4).
Точка 9. Симметричная точка, расположенная на внешней поверхности предплечья. Ее легко обнаружить в углублении, которое находится чуть выше верхней складки запястья. Массаж данной точки лучше всего проводить в положении сидя, расположив руку на столе таким образом, чтобы ладонь касалась его поверхности. Воздействие должно быть успокаивающим, поэтому нажимы следует выполнять плавно. Массировать точку следует попеременно сначала на правой руке, а затем - на левой.
Точка 10. Симметричная точка, расположенная на руке, в самом конце складки, которая образуется при сгибании локтевого сустава. Массировать следует поочередно точки на правой и левой руке. Для удобства руку положить на стол, ладонью на его поверхности. Нажимы должны быть плавными, успокаивающими, с постепенным нарастанием силы надавливания и задержкой пальца на найденной точке.
Рис. 4. Биологически активные точки на руках, используемые при точечном массаже
Рис. 4. Биологически активные точки на руках, используемые при точечном массаже

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Биологически активные точки, расположенные на руках »