Армейский район (до 60 км)


В армейском районе все медицинские учреждения объединены в от­дельную медицинскую бригаду (ОМедБр). В состав ОМедБр входят: СЭО армии, ОМО, медицинская аэромобильная рота, отряд медицинского уси­ления, автосанитарная рота.
Начальник отдельного санитарно-эпидемиологического отряда (врач- эпидемиолог) подчиняется командиру армейской (корпусной) медицин­ской бригады, а по специальным вопросам руководствуется указаниями ведущего эпидемиолога армии (корпуса). Он отвечает за постоянную го­товность отряда к выполнению поставленных задач, организацию и про­ведение мероприятий противоэпидемической защиты в войсках и полосе действий армии (корпуса).
Наиболее важными объектами, находящимися под пристальным надзором специалистов ОСЭО АМедБ, являются районы размещения пунктов управления и баз снабжения армии, военные автомобильные до­роги, полевые хлебозаводы, этапы медицинской эвакуации, армейский пункт приема военнопленных. В период подготовки к ведению боевых действий основное внимание уделяется планированию противоэпидеми­ческих мероприятий, проводимых различными звеньями медицинской службы, проведению противоэпидемических мероприятий среди прибы­вающего пополнения, сан.-эпид. разведке на основных путях подвоза ма­териальных средств и эвакуации раненых и больных, оказанию помощи в проведении санитарной обработки личному составу войск, контролю про­тивоэпидемического режима на этапах медицинской эвакуации, а также другим разделам работы, определяемым конкретной обстановкой.
На отряд возлагаются следующие задачи:
- проведение СЭР и наблюдения в войсках и районах их расположения (действий);
- СЭН за условиями размещения, организацией питания, водоснабже­ния и банно-прачечного обслуживания личного состава войск;
- эпидемиологическое обследование очагов инфекционных заболева­ний в войсках с организацией мероприятий по их локализации;
- участие в организации и проведении биологической разведки со спе­цифической индикацией биологических средств;
- проведение экспертизы воды и продовольствия на зараженность ра­диоактивными, отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веще­ствами;
- участие в организации обсервационных и изоляционно-карантинных мероприятий в очагах ООИ;
- установление наличия и активности природных очагов инфекций с разработкой мероприятий по их профилактике в войсках;
- проведение микробиологических, санитарно-гигиенических, токси­кологических и радиометрических исследований;
- проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации на объектах, а также санитарной обработки личного состава по эпидемическим пока­заниям.
В ходе наступления основными функциями ОСЭО АМедБ являются проведение СЭР в полосе продвижения войск и локализация выявленных эпидемических очагов, а также контроль за противоэпидемическими барь­ерами. При переходе к обороне усилия специалистов ОСЭО переключа­ются на организацию и непосредственное проведение мероприятий по ликвидации очагов инфекционных заболеваний в войсках, а также среди гражданского населения, проведение СЭР и наблюдения в районе дисло­кации частей и соединений.
Подразделения (рис. 2):
- сан.-эпид. отделения с лабораториями;
- подвижная лаборатория;
- изоляционно-карантинное отделение;
— взвод санитарной обработки (состоит из двух отделений санобра­ботки и дезинфекционно-дератизационного отделения);
— отдел варки сред и вивария;
— отделение связи и электростанция.
Сан-эпид. отделение с лабораториями возглавляет начальник (эпиде­миолог), который является заместителем начальника отряда. У него в подчинении находятся: старший врач-специалист (эпидемиолог), началь­ник лаборатории (бактериолог), врач-специалист, радиолог-гигиенист, бактериолог-вирусолог, химик-аналитик, лаборанты: по бактериологии, радиологии, гигиене, токсикологии, младший медицинский персонал (са­нинструктора, санитары, радиометристы и др.).
Оснащение: лаборатория медицинская полевая, лаборатория радиоло­гическая, грузовые и санитарные машины.
В каждой подвижной лаборатории имеется начальник, врач-специалист, средний (по бактериологии, гигиене, радиологии), младший мед. персонал. Оснащение: лаборатория медицинская полевая, санитарная машина.
В изоляционно-карантинном отделении работают: начальник, врач- специалист, дезинфектор, средний (медсестра) и младший медперсонал. Они проводят и организуют изоляционно-ограничительные мероприятия в частях и соединениях армии. Оснащение: грузовая и санитарная машины.
Отделение санитарной обработки возглавляет командир. У него в подчи­нении находятся: дезинфектора, санитары, водители. Предназначено для проведения полной санитарной обработки по эпидпоказаниям и при приме­нении противником баксредств. Оснащение: машины ДДА-3 (8) (на базе ЗИЛ-131 с прицепами, утепленными палатками и электростанцией с двумя котлами и камерами), дезинфекционно-душевые комплексы подвижные.
Дезинфекционно-дератизационное отделение возглавляет командир. В подчинении у него дератизаторы, дезинсекторы. Проводят дезинсек­цию, дератизацию в местах размещения войск (как в очагах инфекции, так и с профилактической целью). Оснащение: дезинфекционные автомобили, грузовая автомашина.
Отдел варки сред возглавляет начальник. У него в подчинении лабо­рант и санитар. Обеспечивает лаборатории питательными средами, хим. реактивами. В виварии содержат кроликов (до 5 шт.), морских свинок (до 30 шт.), лабораторных крыс (до 100 шт.), мышей (до 1000 шт.).

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Армейский район (до 60 км) »