Дезинсекция на этапах медицинской эвакуации


Дезинсекция, проводимая на ЭМЭ, направлена на предупреждение трансмиссивного заражения инфекционными болезнями раненых и боль­ных, медицинского и обслуживающего персонала и заноса зараженных членистоногих в войска и тыл страны.
Показаниями к проведению дезинсекционных мероприятий на ЭМЭ являются:
- оповещение о факте применения противником инфицированных членистоногих;
- обнаружение вшей, блох, клещей или других кровососущих члени­стоногих на обмундировании, белье или теле раненых и пораженных и персонала ЭМЭ;
- обнаружение вшей, блох, клещей, комаров, мух и других членисто­ногих переносчиков инфекционных болезней на территории ЭМЭ.
Дезинсекционные мероприятия последовательно проводятся в три эта­па: в подготовительный период; при приеме пострадавших из ОБЗ, где были применены искусственно инфицированные членистоногие, при условии, что ЭМЭ находится вне этого очага; при ликвидации послед­ствий применения противником биологического оружия, когда ЭМЭ находится непосредственно в ОБЗ.
В подготовительный период на ЭМЭ создаются запасы белья и обмунди­рования, импрегнированных соответственно педикулицидами и репеллента­ми или инсектицидно-репеллентными рецептурами. Палатки и другие со­оружения оборудуются средствами защиты от проникновения членистоно­гих и обрабатываются репеллентами в зависимости от времени предполага­емого применения инфицированных членистоногих с учетом срока репел­лентного действия препаратов. Усиливается наблюдение за численностью и видовым составом членистоногих в районе расположения ЭМЭ.
При поступлении пострадавших из ОБЗ на ЭМЭ, находящихся вне ОБЗ, проводятся следующие дезинсекционные мероприятия:
- частичная дезинсекция обмундирования, головных уборов и обуви пострадавших, зараженных членистоногими, путем орошения или дусти- рования обмундирования непосредственно на людях. Дезинсекция прово­дится на площадке спецобработки до прохождения пострадавшими пол­ной санитарной обработки. Она имеет целью предупредить рассеивание членистоногих, находящихся на поверхности обмундирования, обуви, го­ловных уборов пострадавших, по территории ЭМЭ и заражение других лиц в период, предшествующий прохождению ими полной санитарной обработки;
- при проведении полной санитарной обработки перед помывкой лиц, зараженных платяными и головными вшами, проводятся дезинсекция, стрижка и бритье волосистых частей тела, удаление и уничтожение всех клещей, обнаруженных на теле пострадавших; зараженное членистоноги­ми белье подвергается дезинсекции в ДДУ или бучением, а затем направ­ляется в стирку;
- дезинсекция транспортных средств и носилок, на которых доставля­лись на ЭМЭ зараженные членистоногими пострадавшие;
- дезинсекция палаток, помещений приемно-сортировочных, изоля­ционных и других отделений, в которых находились лица, зараженные членистоногими, если насекомые или клещи обнаружены на ЭМЭ после приема пострадавших или же зарегистрировано наличие педикулеза;
- систематический осмотр пострадавших в период их лечения на ЭМЭ.
При обнаружении насекомых или клещей - переносчиков инфекцион­ных заболеваний - в помещениях ЭМЭ проводится их полная дезинсек­ция. При этом тщательно обследуются и подвергаются дезинсекции все прилегающие помещения.
При поступлении раненых и больных со вшами проводятся следующие противопедикулезные мероприятия:
- частичная дезинсекция обмундирования, зараженного членистоно­гими, путем орошения или дустирования обмундирования непосредствен­но на людях на площадке спецобработки с целью предупреждения рассеи­вания членистоногих;
- обработка педикулицидами, стрижка и бритье волосистых частей тела при проведении полной санитарной обработки перед помывкой лиц, зараженных платяными и головными вшами. Зараженное белье подверга­ется дезинсекции в ДДУ или бучением, а затем направляется в стирку;
- дезинсекция транспортных средств и носилок, на которых доставля­лись на ЭМЭ зараженные членистоногими;
- дезинсекция палаток, помещений приемно-сортировочных, изоля­ционных и других помещений, в которых находились лица, зараженные членистоногими, если вши обнаружены на ЭМЭ после приема раненых и больных или же зарегистрировано наличие педикулеза;
- систематический осмотр поступивших в период их пребывания на ЭМЭ.
При обнаружении даже единичных вшей на теле или белье произво­дится полная санитарная обработка поступивших со сменой нательного и постельного белья. Санобработку проходят также все лица, бывшие в кон­такте с ранеными и больными, зараженными членистоногими, а также ме­дицинский и обслуживающий персонал.
Истребительные мероприятия на ограниченных участках местности и в помещениях (палатках) ЭМЭ проводятся следующими способами:
- крупнокапельным опрыскиванием растворами, водными эмульсия­ми и суспензиями инсектицидов при помощи табельной аппаратуры (ав- томакс, гидропульт, дезинфаль);
- опыливанием дустами инсектицидов с помощью ручного распылите­ля порошков (ПР-3).
Необходимая форма применения, дозировка и норма расхода препара­та выбираются в зависимости от поставленной задачи, вида членистоно­гих, типа обрабатываемой поверхности и объекта. В помещениях для об­работки 1 м2 невпитывающей поверхности (стекло, окрашенное дерево)
л
используется 50 мл жидкого препарата, для обработки 1 м впитывающих поверхностей (палатка и т.п.) - 100 мл. На местности при обработке спо­собом опрыскивания расход жидкого препарата составляет 100-200 л/га, при опыливании - 20-30 кг/га поверхностей.
Все мероприятия по ликвидации членистоногих на ЭМЭ проводятся своими силами и средствами, для чего из личного состава этапа и выздо­равливающих создаются нештатные команды дезинфекторов, которые под руководством врача (фельдшера или санинструктора-дезинфектора) осу­ществляют весь комплекс работ.
Дезинсекция личного состава проводится в средствах защиты, исклю­чающих укусы членистоногих. После завершения работ весь личный со­став, принимавший участие в дезинсекции, проходит полную санитарную обработку.
На ЭМЭ проводятся мероприятия по недопущению проникновения членистоногих на объект и в его обитаемые помещения (барьерная обра­ботка инсектицидами местности и растительности вокруг ЭМЭ, механи­ческая защита всех помещений и транспортных средств), если эти меры не были выполнены в угрожаемый период.
Средства борьбы и режимы обработки, применяемые для дезинсекции белья, обмундирования, помещений на ЭМЭ, аналогичны рекомендуемым при проведении таковой на объектах в ОБЗ.
При оповещении о применении противником искусственно инфициро­ванных членистоногих в районе дислокации ЭМЭ или других медицин­ских учреждений в процессе ликвидации последствий применения биоло­гического оружия проводится тщательное обследование ЭМЭ, определя­ется объем работы, уточняются средства и способы проведения работ, и осуществляется весь комплекс дезинсекционных мероприятий, включаю­щий как истребительные меры, так и защиту личного состава от нападе­ния членистоногих.
Особенностью дезинсекционных мероприятий при проведении специ­альной обработки является необходимость проведения большого объема работ, включающих:
- истребление членистоногих на территории, транспорте и объектах ЭМЭ различного назначения, в первую очередь на площадках специаль­ной обработки, в помещениях приемно-сортировочных, изоляционных и инфекционных отделений; в помещениях жилого, продовольственного, служебного и иного назначения; на белье, обмундировании, теле пора­женных, медицинского и обслуживающего персонала ЭМЭ;
- широкое применение репеллентных препаратов для обработки от­крытых участков тела и обмундирования при выполнении личным соста­вом каких-либо работ на территории ЭМЭ даже после ее дезинсекции;
- использование всех других доступных средств профилактики и ис­требления членистоногих (защитная одежда и сетки, накомарники, поло­ги, засетчивание оконных и дверных проемов, ликвидация мест выплода, отравленные приманки, липкие ленты, листы).
Все мероприятия по ликвидации последствий применения противни­ком членистоногих проводятся силами и средствами ЭМЭ, для чего из личного состава этапа и выздоравливающих создаются нештатные коман­ды дезинфекторов, которые под руководством офицеров медицинской службы осуществляют весь комплекс работ.
Дезинсекция проводится в средствах защиты, исключающих укусы членистоногих. После завершения работ весь личный состав, принимав­ший участие в дезинсекции, проходит полную санитарную обработку.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Дезинсекция на этапах медицинской эвакуации »