Специальная обработка войск в ОБЗ


Специальная обработка войск в ОБЗ заключается в проведении дезин­фекции вооружения и военной техники, обмундирования, снаряжения, обуви, средств индивидуальной защиты, боеприпасов и других видов ма­териальных средств, в том числе медицинского имущества, а при необхо­димости и в санитарной обработке личного состава.
Специальная обработка войск в ОБЗ может быть частичной и полной.
Частичная специальная обработка организуется по указанию команди­ра подразделения и проводится личным составом в ходе выполнения бое­вой задачи под руководством командиров подразделений в целях обеспе­чения возможности выполнения функциональных обязанностей без средств индивидуальной защиты кожи изолирующего типа (защитных плащей), а также обеспечения входа личного состава в объекты техники, автоперевя­зочные, автолаборатории и герметизируемые сооружения. Она включает дезинфекцию открытых участков кожи (лица, шеи, рук) человека.
Полная специальная обработка проводится по команде командира ча­сти, как правило, после выполнения боевой задачи, а также после выхода подразделений из боя.
Полная специальная обработка войск проводится в занимаемых районах, на маршрутах их движения, а также в районах специальной обработки (РСО), которые назначаются по возможности на незараженной местности.
Она включает проведение в полном объеме дезинфекции вооружения и военной техники, боеприпасов, всех видов материальных средств, а при необходимости санитарную обработку (санитарная обработка может не проводиться, если личный состав в момент применения противником БС находился в герметизируемых объектах - объекты военной техники, спец­сооружения, коллективные средства защиты).
В отдельных случаях в рамках мероприятий специальной обработки могут проводиться дезинсекция, репеллентная защита и дератизация.
При ликвидации последствий применения противником БО основные мероприятия осуществляет личный состав пораженных частей и учре­ждений. Эти мероприятия включают дезинфекцию средств индивидуаль­ной защиты, обмундирования, вооружения, техники и транспорта, раз­личного имущества, сооружений, участков дорог и местности, воды и продовольствия, находящихся в частях и на этапах медицинской эвакуа­ции (ЭМЭ), а также санитарную обработку личного состава, в том числе раненых и больных.
На медслужбу возлагаются методическое руководство этими мероприя­тиями, контроль качества дезинфекции, санитарно-эпидемиологическая экс­пертиза продовольствия и воды до и после обеззараживания, а также непо­средственное осуществление всего комплекса мероприятий по ликвидации последствий применения противником БО на ЭМЭ и других объектах меди­цинского назначения и медицинское обеспечение частей в ОБЗ, возникших в результате применения БО.
Подразделениями войск РХБЗ осуществляются выявление масштабов применения БО и размеров ОБЗ, оценка биологической обстановки, про­ведение дезинфекции обезличенного вооружения, боевой техники, транс­порта, а также участков местности и дорог, фортификационных сооруже­ний, участие в организации и проведении санитарной обработки личного состава войск.
Специальными подразделениями инженерных войск выполняются ра­боты по добыче и обеззараживанию воды (кроме индивидуальных запа­сов), а в отдельных случаях - по дезинфекции дорог и участков местности.
В обязанности продовольственной службы включается дезинфекция тары, упаковок, укрывочного материала, продовольствия, техники и иму­щества (хлебозаводы, мясокомбинаты и т.д.).
Вещевой службой организуются и проводятся полная санитарная об­работка личного состава пораженных частей, дезинфекция вещевого иму­щества на своих складах, обеспечение войск обменным фондом белья и обмундирования, импрегнация белья и обмундирования репеллентами и инсектицидами.
На ветеринарно-санитарную службу возлагаются организация и прове­дение дезинфекции на объектах ветеринарного надзора.
Ответственность за организацию и качественное проведение специаль­ной обработки возлагается на командиров частей и соединений, а непо­средственное руководство работами осуществляется командирами под­разделений в соответствии с требованиями Руководства по специальной обработке в подразделениях.
При проведении дезинфекционных мероприятий по ликвидации по­следствий применения противником БО медицинская служба решает за­дачи силами и средствами как медицинских подразделений войск, так и санитарно-эпидемиологических учреждений: СЭЛ дивизии, ОСЭО АМедБ и СЭО фронта.
На СЭЛ дивизии возлагаются организация и проведение дезинфекци­онных мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию опас­ных инфекционных заболеваний, возникших при применении противни­ком БО, а также лабораторный контроль качества дезинфекции, проводи­мой в войсках.
В обязанности отдельного санитарно-эпидемиологического отряда ме­дицинской бригады армии и санитарно-эпидемиологического отряда фронта входят: методическое руководство дезинфекцией, проводимой в частях, соединениях, а также в армейском и фронтовом тылу (в том числе и на ЭМЭ); усиление войскового звена медицинской службы имеющимися силами и средствами для проведения полной санитарной обработки в ин­тересах медицинской службы и осуществления дезинфекции, дезинсекции и дератизации; контроль за качеством дезинфекции в войсках и на ЭМЭ.
Проведение этих мероприятий осуществляется силами и средствами обмывочно-дезинфекционных и дезинфекционно-дератизационных под­разделений.
На медицинских пунктах батальона и полка в ОБЗ проводится частич­ная специальная обработка поступающих раненых, больных и пораженных. Как правило, она осуществляется самим личным составом (обслуживаю­щим персоналом) ЭМЭ при первой же возможности и заключается в обра­ботке лица, шеи, рук, поверхности лицевой части противогаза, каски, об­мундирования, личного оружия и другого имущества, с которым приходит­ся соприкасаться до проведения полной специальной обработки. При этом используются табельные средства, а также подручные материалы.
На отдельный медицинский батальон дивизии (ОМедБ дивизии), отдель­ный медицинский отряд (ОМедО) и военно-полевые госпитали возлагается проведение полной специальной обработки, т.е. полной санитарной обра­ботки поступающих на эти ЭМЭ раненых, больных и пораженных, обслу­живающего личного состава, а также полной дезинфекции средств противо­химической защиты, обмундирования, личного оружия и транспорта, на ко­тором они были доставлены. При этом в условиях ликвидации последствий применения противником БО весь комплекс мероприятий специальной об­работки на ЭМЭ проводится силами и средствами данного этапа.
В процессе полной санитарной обработки личный состав моется под душем в санитарных пропускниках с применением мыла и мочалок с предварительной обработкой открытых участков кожи дезинфицирующи­ми растворами, а при нарушении целости средств защиты и обмундирова­ния или при подозрении на заражение других участков кожных покровов патогенными микроорганизмами - обеззараживает все тело. Одновремен­но проводится дезинфекция белья, обуви, обмундирования и снаряжения в дезинфекционных камерах или замена их незараженным имуществом из обменного фонда.
Полная дезинфекция заключается в обеззараживании объектов в пре­делах ОБЗ или перемещенных из очага на незараженную территорию. Она проводится общепринятыми способами табельными средствами в порядке очередности в соответствии со степенью опасности объектов.
По полноте обеззараживания все объекты в ОБЗ делятся на две кате­гории:
- объекты, при дезинфекции которых необходимо обеспечить полное обеззараживание всех поверхностей и предметов (кожные покровы людей, нательное белье, внутренняя часть маски противогаза, пункты добычи и раздачи воды, помещения продовольственного назначения, медицинские учреждения, медицинское имущество, продовольствие и вода);
- -объекты, после дезинфекции которых допускается остаточная зара­женность неспоровыми формами микроорганизмов до 0,05 живых микро­организмов (жмо) на 1 см поверхности и спорами бацилл до 0,2 жмо/см (наружные поверхности обмундирования, обуви, снаряжения, средств ин­дивидуальной защиты, кожных покровов, обитаемых помещений, транс­порт, местность и т.д.).
Дезинфицирующие растворы:
- водные суспензии и растворы ДТС ГК;
- дегазирующий раствор N 1;
- водный раствор формальдегида;
- водный раствор монохлорамина Б.
Технические средства:
- комплект для дегазации оружия и обмундирования (ИДП-С);
- индивидуальный комплект для специальной обработки автотрактор­ной техники (ИДК-1);
- автомобильный комплект специальной обработки военной техники (ДК-4);
- дегазационный комплект (ДК-1);
- комплект приспособлений к автомобильным водомаслотопливоза­правщикам (ДКЗ);
- комплект дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения и во­енной техники (ДКВ);
- автомобильная разливочная станция (АРС);
- автомобильный дегазационно-дезактивационный комплект (АДДК);
- тепловая машина для специальной обработки военной техники (ТМС-65);
- дезинфекционно-душевые установки (ДДУ);
- комплект санитарной обработки личного состава (КСО).
При наличии в штате ЭМЭ соответствующих образцов автомобильной техники, укомплектованной комплектами специальной обработки, они могут использоваться для проведения специальной обработки.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Специальная обработка войск в ОБЗ »