Войсковой район (до 30 км)


Рота
В роте противоэпидемической работой занимается санинструктор. В его обязанности входит: сан.-эпид. разведка района расположения роты; выявление инфекционных больных и направление их в изолятор мед. пункта полка (МПП); выявление неинфекционных больных и направление их в медпункт батальона (МПБ); контроль за приготовлением, транспор­тировкой и раздачей пищи; контроль за личной гигиеной солдат; профи­лактика вшивости; контроль за чистотой территории и полевых сооруже­ний, занимаемых ротой.
Батальон
В батальоне противоэпидемической работой занимается фельдшер. В его обязанности входят все те же самые обязанности, что у инструктора роты. Но к ним добавляются следующие: выбор водоисточника, воору­женная охрана водоисточника и снабжение личного состава средствами для обеззараживания воды (таблетки йода, пантоцида, аквасепта).

Рис. 1. Силы и средства, привлекаемые к проведению мероприятий по противоэпидемической защите войск

Полк
В полку за противоэпидемическую работу отвечает начальник мед. службы. Он поручает практическое его осуществление врачу, который явля­ется внештатным эпидемиологом и подчиняется еще дивизионному эпиде­миологу, чаще всего это врач-стоматолог. Внештатный эпидемиолог руко­водит противоэпидемической работой фельдшеров батальонов и отвечает за работу изолятора мед. пункта полка. Изолятор МПП рассчитан на 2 инфек­ции и 4-7 мест, располагается в блиндажах, лагерных палатках, оснащен по­судой, предметами ухода за больными, дезсредствами. Больные располага­ются на носилках не более 24 часов. За ними наблюдает фельдшер. Если больному в течение 24 часов поставили диагноз, то его на специальном авто­транспорте по лесным и проселочным дорогам, без остановок, минуя насе­ленные пункты и скопления войск, доставляют в ВПИГ или ВПГООИ, где больные находятся до исхода. Если больному в течение 24 часов не смогли поставить диагноз, то его направляют в изолятор отдельного медицинское батальона дивизии, а уже оттуда в ВПИГ или ВПГООИ.
Санитарно-эпидемиологический взвод (СЭВ) медицинской роты бри­гады (парашютно-десантного полка) является специализированным под­разделением медицинской службы и предназначен для осуществления са­нитарно-эпидемиологического надзора в частях (подразделениях) бригады (полка) и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактиче­ских) мероприятий в них.
На СЭВ возлагается:
- санитарно-эпидемиологическая разведка и наблюдение за санитар­но-эпидемическим состоянием подразделений бригады (полка) и районов их размещения (действий);
- - анализ инфекционной заболеваемости личного состава, разработка на его основе предложений по проведению мероприятий, направленных на снижение заболеваемости в подразделениях бригады (полка), сохранение и укрепление здоровья личного состава, повышение его боеспособности;
- санитарно-эпидемиологический надзор за условиями военного тру­да, надзор за выполнением санитарно-эпидемиологических требований, норм и правил по организации размещения, питания, водоснабжения, бан­но-прачечного обслуживания личного состава;
- организация мероприятий по предупреждению инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний в подразделениях;
- оказание методической и практической помощи медицинской служ­бе по проведению медицинского контроля и санитарно­противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
- участие в переводе и работе медицинской роты в строгом противо­эпидемическом режиме;
- разработка учебно-методических материалов и организация занятий в системе военно-медицинской подготовки и гигиенического воспитания военнослужащих.
В штате сэв имеются: 1-3 врача-специалиста (эпидемиолог, бактериолог, гигиенист), лаборант, санитарный инструктор-дезинфектор-дозиметрист и водитель. Техническое оснащение сэв состоит из войсковой медицинской лаборатории (ВМЛ) или лаборатории санитарно-бактериологической (А Л-3) и дезинфекционно-душевой установки (ДДП-2).
Санитарно-эпидемиологический взвод выполняет возложенные на не­го задачи в районе, полосе боевых действий, на маршрутах движения и в районах размещения подразделений, располагаясь, как правило, в районе развертывания медицинской роты, либо по указанию начальника меди­цинской службы.
Дивизия
В войсковом районе за противоэпидемическую работу отвечает эпиде­миолог дивизии, который одновременно является начальником санитарно­эпидемиологической лаборатории и заместителем начальника медслужбы дивизии по санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим вопросам. Кроме начальника мед. службы дивизии он подчиняется еще и армейско­му эпидемиологу.
СЭЛ дивизии (корпуса) — единственное специализированное мед. учреждение войскового района, предназначенное для осуществления са­нитарного надзора и проведения противоэпидемических мероприятий в частях дивизии (корпуса). Оснащен войсковой медицинской лаборатории и дезинфекционно-душевым прицепом (ДДП).
На лабораторию возлагается:
- санитарно-эпидемиологическая разведка и наблюдение за санитарно­гигиеническим и санитарно-эпидемическим состоянием частей соедине­ния и районов их размещения (действий);
- анализ общей и инфекционной заболеваемости личного состава;
- разработка предложений по проведению мероприятий, направленных на снижение заболеваемости в частях соединения, сохранение и укрепление здоровья личного состава, повышение его работо- и боеспособности;
- - санитарно-эпидемиологический надзор за размещением, питанием, водоснабжением, банно-прачечным обслуживанием и условиями военного труда;
- - организация мероприятий по предупреждению и локализации инфек­ционных и массовых неинфекционных заболеваний в частях соединения;
- - проведение санитарно-гигиенических, токсикологических, радио­логических и бактериологических исследований в установленном объёме;
- - оказание методической и практической помощи медицинской службе частей по проведению медицинского контроля и санитарно­противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
- - разработка учебно-методических материалов и организация заня­тий в системе военно-медицинской подготовки и гигиенического воспи­тания военнослужащих в частях соединения по профилю лаборатории.
В штат СЭЛ соединения входят: начальник - врач-эпидемиолог, 3 старших врача-специалиста (бактериолог, гигиенист, токсиколог- радиолог), лаборант, 2 санитарных инструктора (дезинфектор, дозимет­рист) и 2 водителя. На оснащении СЭЛ дивизии имеется: санитарный ав­томобиль, войсковая медицинская лаборатория или лаборатория санитар­но-бактериологическая (АЛ-3) и дезинфекционно-душевая установка (ДДП-2).
Санитарно-эпидемиологическая лаборатория выполняет возложенные на нее задачи в районе, полосе боевых действий, на маршрутах движения и в районах размещения частей соединения. Задачи, организация ее работы и порядок использования определяются планом медицинского обеспечения соединения. Перемещение на новое место СЭЛ в полном составе или без эпидемиолога осуществляется вместе с перемещением омедб или тылового пункта управления (ТПУ) соединения.
Специалисты СЭЛ в течение 10-12 часов светлого времени могут провести санитарно-эпидемиологическую разведку одного-двух объектов населённого пункта численностью 10-12 тысяч человек или 2-3-х районов развёртывания КП, ТПУ, батальона материального обеспечения. Пункт водоснабжения, развёрнутый на базе открытого или закрытого источника, изучается и оценивается за 2-3 часа.
Для полноценного эпидемиологического обследования и установления эпидемиологического диагноза групповой вспышки острых кишечных инфекций (дизентерии), пищевых отравлений с проведением необходимых лабораторных исследований требуется не менее 2-3 суток при участии всех специалистов СЭЛ. При других, менее распространенных заболеваниях, время для проведения эпидемиологического обследования очага с множественными заболеваниями может увеличиваться до 4-5 и более суток.
Возможности СЭЛ дивизии по проведению лабораторных и инстру­ментальных исследований: за рабочий день (не более 10-12 часов), специ­алисты СЭЛ могут принять, обработать и исследовать 16-18 проб на ин­дикацию биологических средств (I этап). За это время токсиколог- радиолог с лаборантом и гигиенист с санитарным инструктором могут проводить экспертизу 10-12 проб на заражённость отравляющими веще­ствами (ОВ), в том числе 3-4 исследования методом систематического анализа (при неизвестном агенте), а остальные - целенаправленным ана­лизом; либо до 120 проб на заражённость радиоактивными веществами (РВ) при условии их доставки в лабораторию, и до 30 проб, если они от­бираются своими силами с выездом на объекты.
ДДП предназначен для проведения санобработки. Прицеп располагается неподалеку от реки, развертываются палатки (раздевальная - моечная - оде- вальная). Воду можно и привозить. ДДП греет воду и подает ее в моечную, заодно обрабатывает в своей дез. камере одежду личного состава.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Войсковой район (до 30 км) »