Военно-полевые госпитали -

В общей системе организации и проведения мероприятий по оказанию медицинской помощи раненым и больным, сохранению их жизни и вос­становлению боеспособности и трудоспособности важное место занимают тыловые госпитали Министерства здравоохранения РФ.
В настоящее время используются термины «тыловой госпиталь здра­воохранения Российской Федерации» (ТГЗ), «эвакуационный госпиталь» (ЭГ), «госпитальная база тыла страны» (ГБТС). Под госпитальной базой тыла страны понимается совокупность тыловых госпиталей со средствами их обеспечения и обслуживания, объединенных едиными задачами и ру­ководством, а под эвакуационным госпиталем - тыловой госпиталь пери­ода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Эвакуация раненых и больных в тыловые госпитали здравоохранения РФ в условиях современной войны может быть представлена как ком­плекс организационных, медицинских и технических мероприятий по от­бору и подготовке раненых и больных к эвакуации, погрузке их в транс­портные средства, оказанию медицинской помощи и уходу за ранеными и больными в пути следования, разгрузке транспортных средств в пунктах назначения и доставке раненых и больных в соответствующие ТГЗ.
Эвакуации из госпитальных баз фронтов в ТГЗ подлежат раненые и больные, которые после окончания лечения не могут быть возвращены в строй (независимо от продолжительности лечения), а также раненые и больные, нуждающиеся в длительном лечении, превышающем установ­ленные для госпитальной базы фронта сроки.
Объем и сроки медицинской эвакуации раненых и больных во внут­ренние районы страны будут зависеть не только от величины и структуры санитарных потерь, но и от обстановки на фронтах, состояния разверну­той в глубине страны коечной сети, эвакуационных возможностей транс­портных коммуникаций, наличия санитарно-транспортных средств и т.д.
В современных условиях в случае применения сторонами ядерного оружия эвакуации в ТГЗ будет подлежать от 30 до 45% раненых и боль­ных. При ведении операций с применением обычных видов оружия эти показатели могут быть значительно выше.
Возможные сроки готовности раненых и больных к эвакуации из ГБФ в тыл страны в современных войнах будут определяться тяжестью ране­ния (поражения), временем, необходимым для подготовки раненых и больных к эвакуации и установления прогноза, видом эвакуационно­транспортных средств. Для значительной части раненых и больных эваку­ация за пределы фронта военными санитарными поездами может быть начата с 5-7-х суток после их поступления в ГБФ, эвакуация авиацион­ным транспортом - со 2-3-х суток.
Коечный фонд всех типов госпиталей составляет 20% от общего числа воюющих, причем 3-5% приходится на ВПИГ и ВПГООИ.
Военный полевой инфекционный госпиталь (ВПИГ) рассчитан в пере­довой госпитальной базе на 200 коек, в тыловой - 300 коек (на 100 коек развертывается кож.-вен. отделение); предназначен для оказания специа­лизированной медицинской помощи инфекционным больным и поражен­ным биологическим оружием, для их лечения и реабилитации. В госпита­ле также осуществляется лечение туберкулезных больных в туберкулез­ном отделении.
ВПИГ возглавляет начальник - врач-инфекционист. У него имеются за­местители по воспитательной части, начальник медчасти, финансовому до­вольствию и МТО. Всего персонала в одном госпитале 100-160 человек.
Военный полевой инфекционный госпиталь является конечным этапом эвакуации для большинства инфекционных больных, независимо от сро­ков их выздоровления и годности к дальнейшей службе. Этот госпиталь может привлекаться к проведению противоэпидемических мероприятий в ГБ, локализации и ликвидации эпидемических очагов, оказанию методи­ческой помощи в переводе военных полевых госпиталей на строгий про­тивоэпидемический режим работы. В случае усиления ВПИГ инфекцион­ной группой из ОСМП он может быть использован в качестве военного полевого госпиталя особо опасных инфекций (ВПГ ООИ).
В состав ВПИГ входят:
- отделения: приемно-диагностическое, два инфекционных, туберку­лезное, медицинской реабилитации, анестезиологии и интенсивной тера­пии, физиотерапевтическое, рентгеновское с кабинетом ультразвуковых исследований, лабораторное и дезинфекционное;
- кабинеты: рентгеновский, стоматологический, гипербарической ок­сигенации, гемосорбции и функциональной диагностики.
В приемно-диагностическом отделении госпиталя организуются раз­дельный прием, полная санитарная обработка поступающих больных с различными инфекциями, в том числе и больных с туберкулезом.
Все госпитали распределены по 6 подвижным и 3 тыловым госпиталь­ным базам, которые развертываются типом переката через каждый 100 км. ВПИГ и ВПГООИ предназначены для оказания специализированной помощи, находятся впереди по ходу эвакуации и несколько в стороне от других госпиталей. Больные находятся в них до полного излечения. ВПИГ и ВПГООИ являются конечным этапом медицинской эвакуации.
Работа врача приемно-сортировочного отделения. Всех поступивших больных делят на следующие потоки:
1) диагноз поставлен и совпадает с профилем данного госпиталя (тако­го больного через ОДО направляют в лечебное отделение);
2) диагноз поставлен, но не совпадает с профилем госпиталя (такого больного помещают в изолятор и при первой возможности переводят в другой соответствующий госпиталь);
3) диагноз не поставлен (больной оставляется в приемно­сортировочном отделении до окончательной постановки диагноза);
4) кожно-венерические больные (направляются в кож.-вен. отделение ВПИГ тыловой госпитальной базы).
Задачи:
1. Проведение СЭР в районе расположения ВПИГ.
2. Противоэпидемическая работа в радиусе 10-12 км.
3. Своевременная госпитализация инфекционных больных.
4. Быстрейшее и полное излечение больных.
5. Участие в выявлении носителей и их санация.
6. Участие в ликвидации очагов БС.
Военно-полевой госпиталь особо опасных инфекций (ВПГООИ) рас­считан на 100 коек. ВПГООИ предназначен для лечения больных особо опасными инфекциями (чума, холера, оспа). На него также возлагается проведение противоэпидемических мероприятий в районе очага пораже­ния БО. Госпиталь специализируется на какой-либо одной особо опасной инфекции. Возглавляет врач по особо опасным инфекциям, который имеет заместителя по воспитательной части, финансовому довольствию, МТО и лечебной работе. Состоит из трех отделений: приемно-диагностическое на 20 коек (развертывается не менее 10 боксов), два лечебных отделения по 40 коек, лаборатория, рентгеновский кабинет, ОДО, аптека, подразделение обслуживания.
В штате госпиталя имеются 12 врачей: бактериолог, вирусолог, рент­генолог, инфекционисты по особо опасным инфекциям. Всего 90 человек.
Территория госпиталя имеет наружную и внутреннюю охрану, разде­лена на грязную и чистую половину. Связь с окружающим миром осу­ществляется через передаточные или перегрузочные пункты.
Медперсонал систематически тренируется для работы в противочум­ном костюме и иммунизируется против тех инфекций, с которыми будет соприкасаться. Госпиталь укомплектовывается медицинским составом наиболее высокой квалификации.
Захоронение трупов производится на территории госпиталя в специ­ально отведенном для этого месте. Роют могилы глубиной не менее 1 мет­ра, на дно помещают сухую хлорную известь толщиной 10 см. Труп заво­рачивают в одеяло, смоченное в 10% растворе хлорной извести. Сверху трупа тоже помещают сухую хлорную известь толщиной 10 см. Если есть возможность изготовить гроб, то его полностью заполняют сухой хлорной известью. Если есть возможность, то труп следует сжечь с соблюдением правил безопасности. Места захоронения трупов обязательно отмечают на карте района.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Военно-полевые госпитали - »