Порядок работы учреждений, проводящих специфическую индикацию


Для успешной индикации биологических средств требуются не только знание схем и методов исследования, но и четкая организация работы ла­бораторий, осуществляющих индикацию. В условиях применения против­ником биологического оружия единые организационные принципы прове­дения индикационных исследований предусматривают:
- формирование в лабораториях определенных рабочих групп, обеспе­чивающих основные этапы исследования;
- оборудование и закрепление за каждой функциональной группой оснащенных рабочих мест;
- определение порядка развертывания лабораторий в полевых услови­ях для индикации по сокращенной или расширенной схеме;
- соблюдение в лаборатории режима работы, соответствующего требо­ваниям работы с возбудителями особо опасных инфекций.
Все пробы, поступающие в лаборатории, должны рассматриваться как подозрительные на заражение возбудителями ООИ. Для предупреждения рассеивания инфекции за пределами лаборатории должны быть разрабо­таны правила внутреннего распорядка и установлена охрана лаборатории в нерабочее время. К работе в лаборатории допускаются лица, усвоившие режим работы, уведомленные о своей ответственности за точное его со­блюдение и обязательно вакцинированные против наиболее опасных и высокоинфекционных микроорганизмов (чума, оспа, туляремия, холера, венесуэльский энцефаломиелит лошадей, Ку-лихорадка), а также против ботулизма. Список инфекций, в отношении которых проводится вакцина­ция, может дополняться в зависимости от вероятности применения того или иного возбудителя в качестве средства биологического нападения.
Личный состав лабораторий должен быть полностью обеспечен необ­ходимой спецодеждой (защитный костюм, халаты, перчатки и т.д.). Весь личный состав при входе в лабораторию обязан снимать верхнюю одежду и надевать защитную.
Все виды оборудования, инвентарь, белье, материалы выносить из ла­боратории без разрешения начальника лаборатории и соответствующего обеззараживания воспрещается. В помещениях, где проводят разбор и об­работку проб, а также работают с заразным материалом и инфицирован­ными животными, всегда должен находиться дезинфицирующий раствор в количестве, достаточном для расхода в течение суток. По окончании ис­следований (в конце рабочего дня) категорически запрещается оставлять на рабочих местах необеззараженные пробы, чашки и пробирки с посева­ми, незафиксированные мазки и другой заразный материал, а также посу­ду с питательными средами, приготовленную для посевов, подписанную, но не засеянную. Весь подлежащий хранению материал по окончании ра­боты должен быть убран в соответствующие места (холодильник, термо­стат, сейф) и опломбирован или опечатан. Все записи в сопроводительных к пробе документах, рабочих журналах и протоколах ведут графитным ка­рандашом, затем бумагу обеззараживают.
В конце рабочего дня под наблюдением ответственного сотрудника производят влажную уборку помещений лаборатории и обработку лабора­торных столов, предметов и посуды дезинфицирующими растворами. При свертывании лаборатории и ее передислокации в новый район необходимо полностью обеззараживать место, где она была расположена.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Порядок работы учреждений, проводящих специфическую индикацию »