Дезинфекция

Дезинфекция - уничтожение (удаление) возбудителей инфекционных заболеваний (вирусов, бактерий, риккетсий, грибов и др.) на различных объектах внешней среды, являющихся факторами передачи инфекции. Для ее проведения используются средства и методы, которые полностью (или избирательно) уничтожают и уменьшают микробное загрязнение объектов. В зависимости от показаний выделяют профилактическую и очаговую дезинфекцию. Последняя включает текущую и заключительную дезинфекцию.
Профилактическая дезинфекция проводится систематически, незави­симо от эпидемической обстановки. Профилактической дезинфекции под­вергаются канализованные и неканализованные уборные, полевые ровики, мусорные контейнеры, урны для окурков, помещения и оборудование кухни, обеденные столы, столовая посуда, вода, если она не отвечает тре­бованиям ГОСТа, емкости для подвоза и хранения воды (питьевые ци­стерны), фляги для воды, шланги для приема воды, бани (санитарные про­пускники), душевые, прачечные, парикмахерские, продовольственные склады, помещения медицинских подразделений, жилые и служебные по­мещения, накопление патогенных возбудителей в которых представляет угрозу для военнослужащих. Она проводится согласно утвержденного плана на летний или зимний период года, в котором указывается перечень объектов, подлежащих дезинфекции (дезинсекции), размер обрабатывае­мой площади, наименование и требуемое количество дезинфицирующего средства, метод обработки, сроки проведения и кто проводит. Профилак­тическая дезинфекция проводится после уборки (очистки, мытья) объек­тов (предметов) лицами суточного наряда, личным составом подразделе­ний, обученными нештатными дезинфекторами и др., под методическим контролем санинструктора-дезинфектора (штатным, нештатным) с при­влечением личного состава подразделений и лиц суточного наряда.
Текущая дезинфекция проводится в изоляторах медицинских пунктов частей (кораблей) и лазаретов, инфекционных отделениях и других меди­цинских учреждениях, а также, в некоторых случаях, на дому, где нахо­дится инфекционный больной с момента его изоляции (госпитализации). Дезинфекции подвергаются выделения больных (мокрота, рвотные массы, промывные воды, кал, моча, гной, кровь и пр.), посуда, остатки пищи, бе­лье, перевязочный материал, помещения и другие предметы, которые в нем находятся.
Заключительная дезинфекция проводится не позднее 3 ч после изоля­ции, госпитализации, выздоровления или смерти больного для уничтоже­ния возбудителей инфекционных болезней в местах, где он находился. Дезинфекции подвергаются помещения, постельные принадлежности, ме­бель, личные вещи больного, другие предметы, а также транспорт, ис­пользуемый для эвакуации инфекционных больных.
Перечень инфекций, при которых проводится очаговая дезинфекция определяется директивой ГВМУ.
В медицинском пункте и лечебно-профилактическом учреждении (от­делении госпиталя) оборудуется дезинфекционный пункт, в котором со­держатся: небольшой текущий запас (на 1 - 2 недели) дезинфекционных средств, а также инсектицидов и репеллентов; малая дезинфекционная ап­паратура; весы; емкости, мерная посуда и принадлежности для приготов­ления и хранения растворов; специальная одежда (халаты, шапочки, очки, респираторы, фартуки, перчатки и резиновые сапоги), необходимая ме­бель и документация (план профилактической дезинфекции, инструкция по приготовлению дезинфектантов и методике их применения, журнал учета приготовления дезинфектантов и проведенных мероприятий, ин­струкция о мерах безопасности). Основные запасы дезинфекционных средств должны храниться в отдельном нежилом, сухом и прохладном помещении.
Дезинфекция проводится механическим, физическим и химическим методами или путем их комбинаций.
К механическим методам относятся: вытряхивание, выколачивание, проветривание помещений, стирка и мытье инфицированных предметов, помывка личного состава в процессе санитарной обработки.
Механический метод не гарантирует уничтожения микроорганизмов, но приводит к снижению их количества на поверхностях объектов, неред­ко до безопасного уровня.
К физическим методам дезинфекции относятся воздействие на обезза­раживаемые объекты огнем, сухим горячим воздухом, паром, горячей во­дой (кипячение), ультрафиолетовым излучением, а также естественными факторами, губительно действующими на микроорганизмы (высушивание и солнечная радиация).
Сжиганию подвергаются малоценные предметы: использованные бин­ты и перевязочные материалы, пришедшие в негодность противохимиче­ские средства защиты, обмундирование, обувь, отходы и трупы животных.
Кипящая вода убивает вегетативные микроорганизмы и споры микро­бов. Эффективность обеззараживания значительно возрастает при добав­лении в кипящую воду 1 - 2% соды или моющих средств.
Ультрафиолетовые лучи используются на ЭМЭ для обеззараживания операционных, перевязочных и реанимационных помещений с помощью ламп ртутно-увиолевых низкого давления (БУВ-15 и БУВ-30) и ртут­нокварцевых высокого давления (ПРК-2, ПРК-4 ПРК-7, ДБ-15, ДБ-30, ДБ- 60, ОБПС-450, ОБП-300). В зависимости от цели дезинфекции применяет­ся непрямое, прямое и комбинированное облучение. Непрямое облучение эффективно при обеззараживании воздуха помещений в присутствии лю-
л
дей из расчета 1 Вт/м . Прямое облучение используется для обеззаражива­ния поверхностей в лечебных подразделениях при расходе 3-5 Вт/м2.
Химический метод дезинфекции базируется на использовании хими­ческих средств (дезинфектантов), обладающих губительным действием на
микроорганизмы. Дезинфицирующие вещества, относятся к следующим группам химических соединений:
- галоидсодержащие:
а) хлорсодержащие препараты (неорганические и органические);
б) бромсодержащие препараты;
в) йодсодержащие препараты;
- кислородсодержащие препараты (перекись водорода, перекисные со­единения, надкислоты);
- поверхностно-активные вещества (четвертичные аммониевые соеди­нения и амфотерные поверхностно-активные средства);
- производные гуанидина;
- альдегиды (формальдегид, глутаровый альдегид);
- производные фенола;
- спирты;
- производные лактонов;
- щелочи;
- кислоты.
В войсках наиболее широко применяются хлорсодержащие дезинфи­цирующие вещества: хлорная известь, двутретьосновная соль гипохлорита кальция (ДТС ГК), нейтральный гипохлорит кальция (НГК), хлорамин, натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (НС ДХЦК), а также пере­кись водорода и формалин.
В медицинской практике также широко используются рецептуры на основе других различных групп дезинфектантов. Благодаря различным добавкам, внесенным в эти рецептуры, повышается антимикробная актив­ность дезинфектантов и снижаются их отрицательные качества, такие, как токсичность, раздражающее действие, неприятный запах, амортизирую­щее воздействие и т.д.
Влажный способ дезинфекции базируется на использовании водных растворов химических дезинфицирующих средств (реже эмульсий или суспензий), которые применяются для погружения в них обеззараживае­мых объектов, протирания или орошения этими растворами предметов и поверхностей.
Погружение объекта в дезинфицирующий раствор используется при обеззараживании посуды, предметов ухода за больными, медицинского инструмента, а также нательного и постельного белья, одежды и т.д.
Протирание ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе, при­меняется в лечебных учреждениях, в помещениях с высокочувствитель­ной аппаратурой, а также при обеззараживании корабельных помещений, летательных аппаратов, салонов санитарного транспорта.
Высокопроизводительным и эффективным является метод обеззара­живания орошением при помощи специальной аппаратуры и технических средств.
Крупнокапельное орошение (диаметр капель более 50 мкм) достигает­ся с помощью табельных распылителей жидкости типа автомакса, дезин- фаля и гидропульта. Крупнокапельным орошением обеззараживаются по­мещения с находящимся в них оборудованием, санитарный транспорт, железнодорожные вагоны, носилки, туалеты выгребного типа, мусоро­сборники и т.д.
Средне- и низкодисперсные аэрозоли (величина частиц в пределах до 50 мкм) получают путем распыления растворов дезинфектантов с помо­щью специальной аппаратуры.
Для обработки помещений аэрозольный способ применяется в объем­ном и направленном вариантах.
Объем дезинфекционных мероприятий и очередность обеззараживания отдельных объектов при профилактической дезинфекции определяется результатами ретроспективного эпидемиологического анализа, а при оча­говой - результатами эпидемиологического обследования. Выбор кон­кретного дезинфекционного средства, нормы расхода его растворов ведет­ся с учетом устойчивости возбудителя, свойств и качества дезинфектанта, характера обеззараживаемых объектов и степени их загрязнения. При приготовлении растворов и проведении дезинфекции следует соблюдать установленные меры предосторожности.
Выбор средств и способов дезинфекции зависит от вида возбудителя инфекции, особенностей обеззараживаемого объекта и др. с учетом задач, решаемых войсками. Санитарный транспорт на ЭМЭ обрабатывается на специально выделенной площадке с помощью дезинфектантов личным составом, эксплуатирующим эти технические средства.
Обеззараживание салона осуществляется путем орошения с помощью технических средств (автомакса или гидропульта) или протиранием вето­шью, смоченной дезинфицирующими растворами.
В зимний период для дезинфекции транспорта используются подогре­тые (до 40 - 50оС) растворы дезинфектантов или к последним добавляют антифризы. При наличии возможности для обеззараживания транспорта используются отапливаемые боксы. После окончания экспозиции транс­порт моют и протирают сухой ветошью.
Обеззараживание обмундирования проводится на площадке санитар­ной обработки в период помывки личного состава, проходящего полную санитарную обработку, специальной обслуживающей командой, которая принимает имущество от личного состава и сортирует, выделяя следую­щие группы:
- хлопчатобумажное обмундирование и изделия из сукна дезинфици­руются по паровоздушному режиму;
- кожаные и меховые изделия (полушубки, шапки, сапоги и ботинки) обеззараживаются по пароформалиновому режиму.
Хлопчатобумажное обмундирование и белье можно обеззараживать кипячением, а также замачиванием или погружением в дезинфицирующие растворы.
На ЭМЭ вода обеззараживается при необходимости на месте кипяче­нием в кипятильниках, походных кухнях или других емкостях в течение 30 мин или же хлорированием. Потребное количество хлорсодержащего дезинфектанта определяется расчетным путем с учетом опытного хлори­рования. Обычно используется 25 - 30 мг активного хлора на 1 л воды.
Для обеззараживания индивидуальных запасов питьевой воды исполь­зуются химические таблетированные препараты «Пантоцид» и «Аква­септ», а в перспективе «Неоаквасепт», а также портативные водоочисти­тели «Родник» и «Турист-2М». Вода, зараженная спорами бацилл, обезза­раживанию не подлежит.
Ответственность за организацию дезинфекции в части (на корабле), лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) возлагается на начальника медицинской службы (части). Ответственным за оснащение дезинфекци­онного пункта, а также за методическое руководство работой дезинфекто­ра является начальник медицинского пункта (начальник отделения). Пе­риодический контроль за дезинфекционными мероприятиями, условиями хранения, качеством дезинфектантов и правильностью их применения в частях и ЛПУ осуществляется санитарно-эпидемиологическими учрежде­ниями (подразделениями).

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Дезинфекция »