Поствакцинальные реакции и их купирование


Поствакцинальные реакции (общие и местные) характеризуются ком­плексом клинических симптомов, сопровождающим развитие вакциналь­ного процесса в ответ на антигенное раздражение.
Общие и местные поствакцинальные реакции развиваются, как правило, через 12 ч после инъекции, являются кратковременными и обратимыми.
Общие поствакцинальные реакции - комплекс объективных и субъек­тивных изменений состояния организма (повышение температуры тела, недомогание, головная боль, расстройство сна и аппетита, боли в мышцах и суставах, тошнота и т.п.), выявляемых при опросе и обследовании привитых.
Степень тяжести общей реакции оценивают по повышению темпера­туры тела: от 37,1 до 37,5 °С - слабая, от 37,6 до 38,5 °С - средняя, от 38,6 °С и выше - сильная реакция.
Местные поствакцинальные реакции - комплекс изменений, развива­ющихся в месте аппликации ИБП.
При парентеральном введении различают 3 степени тяжести местной поствакцинальной реакции: гиперемия без инфильтрации или с инфиль­тратом в месте введения препарата диаметром до 2,5 см - слабая; гипере­мия с инфильтратом диаметром от 2,6 до 5,0 см - средняя; гиперемия с инфильтратом более 5,0 см при наличии лимфаденита с лимфангоитом - сильная реакция. При подкожном введении сорбированных ИБП учету подлежат также отеки, развившиеся в области инъекции: отек диаметром до 5,0 см - слабая местная реакция, от 5,0 до 10,0 см - средняя и более
10,0 см - сильная.
При аэрозольном и интраназальном применении ИБП местные пост­вакцинальные реакции в редких случаях могут проявляться в виде ката­ральных явлений и конъюнктивита.
При пероральном применении ИБП поствакцинальные реакции могут проявляться в виде тошноты, рвоты, болей в животе, расстройства стула.
Для купирования поствакцинальных реакций применяют жаропони­жающие препараты - амидопирин, ацетилсалициловую кислоту, бруфен (ибупрофен), ортофен (вольтарен), индометацин и др. Наиболее эффек­тивными являются вольтарен и индометацин.
При иммунизации высокореактогенными ИБП или их комплексами препараты применяют в терапевтических дозах с профилактической це­лью одновременно с прививкой и до исчезновения основных клинических симптомов прививочных реакций.
В случае невозможности одновременного применения ИБП и лекар­ственных средств (или при иммунизации слабореактогенными ИБП) по­следние следует назначать только лицам с уже развившимися поствакци­нальными реакциями, для их лечения.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Поствакцинальные реакции и их купирование »