Порядок проведения иммунопрофилактики


Прививки проводят в соответствии с приказом командира части (ко­рабля). В приказе отражают сроки, содержание и порядок проведения под­готовительных мероприятий и прививок.
Подготовительные мероприятия включают:
- уточнение необходимого количества ИБП и их получение;
- проверку реактогенности каждой серии ИБП на ограниченной груп­пе лиц (40-50 человек), равнозначной по возрасту и состоянию здоровья основной массе прививаемых;
- определение сроков, места и порядка проведения иммунизации (со­ставление графика поступления подразделений с учетом организации внутренней и караульной службы части и возможностей прививочных бригад);
- выявление лиц с противопоказаниями к прививкам по записям в журналах учета больных в амбулатории, находящихся на стационарном лечении и записям в медицинских книжках военнослужащих;
- инструктаж медицинского персонала, подготовку инструментария и помещения для проведения прививок;
- проведение с личным составом части (корабля) разъяснительной ра­боты об особенностях инфекционных заболеваний, мерах их предупре­ждения и необходимости проведения прививок;
- медицинский осмотр с термометрией для исключения случаев ост­рых заболеваний среди личного состава;
- помывку личного состава не более чем за сутки до начала иммуни­зации.
Прививки осуществляют медицинские работники, обученные технике введения ИБП, а также приемам оказания неотложной помощи в случаях развития поствакцинальных реакций и осложнений.
Прививочный пункт должен состоять не менее чем из двух помещений:
- кабинета для медицинского осмотра и регистрации прививаемых;
- прививочного кабинета.
Проведение прививок в перевязочных запрещается!
Помещения прививочного пункта должны быть хорошо освещенными и проветриваемыми, достаточно большими по площади, иметь отдельные вход и выход. Перед началом и по окончании иммунизации, а также пери­одически в течение рабочего дня в прививочном кабинете производят влажную уборку и дезинфекцию 0,2 % раствором хлорамина.
Медицинские работники должны быть одетыми в чистые халаты и ша­почки (косынки). Перед началом иммунизации вакцинаторы должны корот­ко остричь ногти, вымыть руки с мылом и обработать кожу концевых фаланг пальцев и ногтевые ложа 5% йодной настойкой, а затем 70% спиртом.
При шприцевом способе иммунизации мытье рук повторяют через каждые 12-15 инъекций (примерно через 30 мин работы), а также после каждого случайного соприкосновения с нестерильными предметами или необработанной кожей прививаемого.
К проведению прививок не допускают лиц, имеющих травмы, гнойные поражения кожи рук и слизистых оболочек.
На прививочном пункте должен постоянно находиться врач с помощ­ником для оказания неотложной медицинской помощи.
Личный состав прибывает на прививочный пункт во главе с команди­ром подразделения, который передает список прививаемых регистратору и контролирует прохождение иммунизации подчиненными. Командиров подразделений прививают в последнюю очередь.
Командир подразделения должен регулировать поток прививаемых у входа в прививочный пункт и не допускать скопления личного состава в прививочном кабинете.
Прививаемые должны двигаться в одном направлении: от входа к сто­лу для обработки кожи до инъекции, после чего к столу вакцинатора, за­тем к столу для обработки кожи после инъекции, от него к столу регистра­тора и к выходу.
Перед входом в прививочный кабинет личный состав раздевается по пояс, затем каждый прививаемый, держа в руках одежду, подходит к пер­вому помощнику вакцинатора, который обрабатывает место инъекции спиртом (или эфиром, или их смесью в соотношении 1:3 при иммунизации живыми вакцинами). В случае загрязнения горюче-смазочными материа­лами кожу очищают бензином, затем дезинфицируют спиртовым раство­ром йода.
Прививаемый подходит к вакцинатору, который проводит иммунизацию.
После проведения прививки второй помощник вакцинатора обрабаты­вает кожу привитого 5% раствором йода, регистратор делает отметку в списке прививаемых, и военнослужащий покидает прививочный кабинет.
Через каждый час работы прививочного пункта:
- проветривают помещения;
- вакцинаторы обрабатывают кожу рук;
- рабочие места вакцинаторов и помощников дооснащают необходи­мым медицинским имуществом.
За привитыми устанавливают медицинское наблюдение в течение 1 ч с целью выявления, а при необходимости и купирования возможных пост­вакцинальных реакций (осложнений), требующих неотложной помощи.
Последующий осмотр привитых осуществляют в сроки, указанные в инструкции по применению конкретных ИБП, результаты осмотра фикси­руют в журнале, в медицинских книжках военнослужащих и военных би­летах. После завершения прививочной кампании составляют доклад ко­мандиру части и донесение старшему медицинскому начальнику, в кото­рых указывают численность привитых (охват прививками личного состава в процентах), результаты учета реакций на прививку, количество и харак­тер послепрививочных осложнений.
Исходными данными для составления доклада служат список личного состава, сведения об использованных ИБП (наименование, серия, контроль­ный номер, доза), дата иммунизации и характер вакцинального процесса.
В медицинские книжки военнослужащих о проведенных прививках вносят следующие данные:
- дата постановки и результаты аллергических проб;
- дата прививки, наименование ИБП, его серия и доза, наличие реак­ции (включая осложнения и их лечение);
- сведения о введении иммуноглобулина с лечебной или профилакти­ческой целями;
- причины временных и постоянных противопоказаний к прививкам и запись об их снятии.
Сведения о прививках (наименование ИБП, серия, контрольный номер, дата проведения) заносят также в военные билеты (раздел «Сведения о медицинских освидетельствованиях и прививках»).
Данные о количестве привитых, числе военнослужащих с осложнен­ным течением вакцинального процесса указывают в месячном донесении (форма 1/мед.) и в объяснительной записке к годовому отчету (форма 3/мед.). О тяжелых поствакцинальных осложнениях докладывают внеоче­редным донесением.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Порядок проведения иммунопрофилактики »