Профилактические прививки


Иммунопрофилактика - это создание у военнослужащих невосприимчивости к инфекционным болезням путем заблаговременного применения средств активной иммунизации.
Прививки личному составу войск проводятся в плановом порядке - по схемам военного времени по эпидемическим показаниям - с учетом риска заражения личного состава возбудителями инфекционных болезней в районах их дислокации, на маршрутах передвижения и в районах предстоящих боевых действий. Первичная иммунизация против ботулизма проводится только лицам, подлежащим призыву на военную службу или направлению в действующую армию через 6-9 месяцев и позже.
Прививки по схемам военного времени - вакцинация против чумы и натуральной оспы и ревакцинация против столбняка и ботулизма - проводятся военнослужащим и призываемым из резерва военнообязанных.
Экипажи кораблей I и II рангов ВМФ и призываемые из резерва для прохождения службы на таких кораблях дополнительно вакцинируются против желтой лихорадки и холеры.
Лицам гражданского персонала Минобороны России проводятся прививки только против оспы и чумы.
Прививки по эпидемическим показаниям в войсках осуществляются по решению командующего войсками оперативного объединения или военного округа. Конкретные сроки и порядок их проведения определяются приказами командиров соединений и частей по докладам начальников медицинской службы. Проведение прививок в войсках организуют начальники медицинской службы частей и соединений.
Методическое руководство и контроль за проведением прививок осуществляют эпидемиологи. Прививки скарификационным, шприцевым, интраназальным и пероральным методами проводят врачи и опытные фельдшера (медицинские сестры) под наблюдением врачей в специально подготовленных временных прививочных пунктах, развертываемых в палатках или просторных помещениях.
В частях, соединениях для проведения прививок формируют прививочные бригады в составе врача, 2-3 средних медицинских работников и вспомогательного персонала из числа прививаемых контингентов.
Прививки безигольным и аэрозольным методами проводятся прививочными бригадами, в состав которых включаются медицинские работники, прошедшие специальную практическую подготовку на базе санитарно-эпидемиологических учреждений (подразделений). В помощь прививочным бригадам в каждой воинской части выделяют вспомогательный персонал.
Отметки о сделанных прививках солдатам и сержантам заносятся в военные билеты, офицерам, прапорщикам (мичманам) - в удостоверения личности (в графе «Особые отметки»), а лицам гражданского персонала Минобороны России - в отдельные списки.
Противоэпидемическое обеспечение
Для поддержания в войсках устойчивого санитарно­эпидемиологического благополучия к проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий привлекаются различные медицинские и немедицинские силы и средства (рис. 1).

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Профилактические прививки »