Биологическая разведка


Биологическая разведка (БР) - комплекс мероприятий, проводимых командованием (штабами) с привлечением разведывательных подразделе­ний родов войск и отдельных служб в целях сбора и обработки всех видов информации о подготовке и применении противником биологического оружия, включая установление факта, определение вида и некоторых свойств использованных биологических агентов, а также оповещение о биологическом заражении.
Организация БР, как и разведки других средств массового поражения, - постоянная обязанность всех командиров и штабов. Непосредственным организатором БР является штаб, осуществляющий ее через начальника службы РХБЗ и медицинской службы в части, их касающейся.
Основные задачи биологической разведки:
- обнаружение факта применения БО противником;
- установление способа применения БС, границ зараженного района для прогнозирования и оценки биологической обстановки;
- отбор проб для исследования и подтверждения факта применения БО противником.
Возможность и степень подготовки противника к применению БО оце­нивают путем анализа технических, агентурных и др. разведывательных данных о наличии у противника ББП и средств доставки их к целям, вы­движении к районам боевых действий специальных частей и других дан­ных, которые свидетельствуют о подготовке к применению БО.
Разведывательные данные могут быть получены также при допросе пленных, перебежчиков, захвате документов (в том числе медицинских), образцов вооружения и боевой техники противника. Кроме того, при вы­явлении намерений противника по применению БО могут иметь значение серологические исследования крови военнопленных и перебежчиков.
Время, район и способы применения противником БО устанавливаются:
1) наблюдательными постами (пунктами), наблюдателями, подразде­лениями войск РХБЗ, а также подразделениями, высылаемыми в разведку и охранение - по внешним признакам:
- появление быстро исчезающей полосы тумана или дыма за самоле­том противника или по пути движения воздушных шаров;
- обнаружение средств доставки;
- глухие разрывы боеприпасов, с образованием у поверхности земли облачков, тумана или дыма; обнаружение оболочек и частей специальных боеприпасов;
- капли мутноватой жидкости или налет порошкообразных веществ в местах разрывов боеприпасов, на объектах военной техники и окружаю­щей среды; необычные для данной местности скопления насекомых, кле­щей и трупов грызунов вблизи падения бомб и контейнеров;
- выявление скоплений членистоногих и погибших грызунов и т.п.
2) подразделениями разведки войск РХБЗ и специальными лаборато­риями (ЛМВ, ЛМП, ПБЛ) медицинской (ветеринарно-санитарной) служ­бы, оснащенными автоматическими приборами (АСП) неспецифической биологической разведки, обеспечивающими в течение 1-2 мин выявление в воздухе аэрозолей БС без определения видовой принадлежности входя­щих в их состав БПА. При этом медицинская служба проводит разведку и отбор проб из объектов внешней среды, материалов от больных людей, продовольствия и воды на всех этапах медицинской эвакуации, а также в местах дислокации медицинских учреждений армейского и фронтового подчинения.
Данные о факте применения противником БО немедленно передают в вышестоящий штаб, осуществляющий оповещение войск.
Мероприятия биологической разведки включают:
- выявление намерений противника по применению БО;
- постоянное наблюдение и контроль за окружающей средой в целях обнаружения внешних признаков, косвенно указывающих на применение противником биологического оружия;
- индикацию (неспецифическую и специфическую) биологических средств в целях установления факта применения противником биологиче­ского оружия и определения их видовой принадлежности;
- определение масштабов заражения территории;
- своевременную информацию штабов и органов управления войска­ми о результатах биологической разведки.
Обнаружение применения биологического оружия с использованием в рецептуре живых возбудителей инфекционных заболеваний, или заразных переносчиков инфекций, или зараженных животных, а также их трупов в районе действий (расположения) соединения (части) в первую очередь по сравнению с другими показателями определяет оценку санитарно­эпидемического состояния соединения (части). Степень оценки санитар­но-эпидемического состояния зависит от типа инфекции и интенсивности эпидемического процесса (от эпидемиологического диагноза).
Важнейшей составной частью БР является индикация ББС, включающая:
- неспецифическую индикацию (неспецифическая биологическая раз­ведка), в задачу которой входит своевременное установление факта при­менения противником БО;
- отбор проб и доставку их в лаборатории медицинской и ветеринар­но-санитарной служб;
- специфическую индикацию (биологический контроль), основной за­дачей которой является подтверждение факта применения БО, определе­ние видовой принадлежности (идентификация) и выявление особых свойств (устойчивость к лекарственным препаратам и др.) примененных противником БПА.
При обнаружении АСП аэрозолей ББС в воздухе или выявлении внеш­них признаков применения противником БО силами и средствами войск РХБЗ, медицинской и ветеринарно-санитарной служб производят отбор проб для специфической индикации.
Войска РХБЗ отбирают пробы воздуха, оболочки и содержимое ББП, а также пробы с поверхности вооружения, боевой техники, растительности и других объектов, подозрительных на заражение ББС.
Медицинская служба осуществляет отбор материалов от зараженных и больных людей, сбор членистоногих-переносчиков и трупов грызунов, а также отбирает образцы пищевых продуктов, воды и других подозритель­ных на заражение объектов внешней среды. Кроме того, подразделения медицинской службы, оснащенные АСП, в момент прохождения облака биологического аэрозоля через район их дислокации производят отбор проб воздуха и других объектов внешней среды наравне с подразделения­ми войск РХБЗ.
Ветеринарно-санитарная служба осуществляет отбор материалов от зараженных и больных сельскохозяйственных животных, сбор членисто- ногих-переносчиков, трупов грызунов, а также проб фуража, сырья и про­дуктов животного происхождения и подозрительных на заражение объек­тов внешней среды.
В первую очередь, как наиболее представительные, отбирают пробы воздуха приземных слоев атмосферы, осколки биологических боеприпа­сов и смывы со слизистых оболочек и кожи людей, находящихся в зоне биологического аэрозоля без средств защиты.
Для отбора проб используют табельные технические средства - пробо­отборники аэрозолей ББС, автоматически сопряженные с приборами АСП, комплекты отбора проб на местности (КСАП, КСП-11) войск РХБЗ, комплект отбора проб микробиологический (КОПМ) и медицинский при­бор химической разведки (МПХР), содержащие необходимый инструмен­тарий для взятия образцов и герметичную тару.
Порядок доставки отобранных проб в лаборатории медицинской и ве­теринарно-санитарной служб для специфической индикации (биологиче­ского контроля) и прохождения доклада о полученных результатах опре­деляется планами РХБ-защиты соединений и объединений.
Все отобранные пробы должны быть немедленно (не позднее 1,5-2,5 ч от момента взятия материала) направлены в ближайшее санитарно­эпидемиологическое учреждение на специально выделенном транспорте.
Во избежание инфицирования отбор и доставку проб в лабораторию личный состав должен проводить в противогазах (респираторах) и защит­ной одежде (средствах защиты кожи). Сбор насекомых, клещей и павших грызунов можно проводить в обычной или импрегнированной инсектици­дами одежде, но с обязательным соблюдением мер личной безопасности: на руках - резиновые перчатки, ворот и обшлага туго завязывают тесем­ками, куртку заправляют в брюки, затянутые поясом и ремнем. Лицо и шею защищают с помощью сетки Павловского, обработанной репеллен­тами. Для предупреждения инфицирования лиц, доставляющих пробы в СЭУ, каждую емкость с пробами снаружи обрабатывают дезинфицирую­щими средствами.
Пробы направляют в СЭУ вместе с сопроводительными документами - направлением и донесением (сопроводительной запиской). В направлении указывают, куда и кому направляется проба, что она собой представляет (из каких объектов внешней среды отобрана); время взятия пробы и коли­чество проб в общей таре; желательный объем исследования (в сокращен­ном или полном объеме индикации); адрес, по которому следует сообщить о результатах специфической индикации БС.
В донесении (сопроводительной записке) должны быть указаны точ­ные сведения о месте взятия проб (район расположения войск, населен­ный пункт и др. должны быть ориентированы по карте); время и способ применения противником БО; основание для отбора проб (наличие общих внешних признаков применения БО, результаты неспецифической инди­кации, внезапное появление больных и т.д.); результаты обследования района (места отбора проб) на ОВ.
Оба документа составляют в двух экземплярах: один отсылают вместе с пробами в лабораторию, второй (копия) остается у лица, направлявшего пробу на исследование. Пробы вместе с сопроводительными документами направляют в лабораторию с нарочным при соблюдении всех мер предо­сторожности.
Санитарно-эпидемиологическая лаборатория соединения сортирует пробы и проводит в сокращенном объеме группоспецифическую индика­цию биологических средств. На нее также возлагается пересылка проб в соответствующее санитарно-эпидемиологическое учреждение оператив­ных объединений (военных округов, флотов) и видов ВС, обеспечиваю­щее проведение индикации в полном объеме. Схемы и методы специфи­ческой индикации биологических средств подробно изложены в специ­альных руководящих документах Минобороны России.
В лабораториях медицинской и ветеринарно-санитарной служб в первую очередь исследуют пробы воздуха, оболочки и содержимое ББП, носоглоточные смывы и другие материалы от зараженных и больных (по­дозрительных на заболевание) людей, смывы с поверхностей защитной одежды, вооружения, техники и других объектов внешней среды, а также зоопаразитологические материалы - кровососущих членистоногих- переносчиков, органы и ткани от грызунов и других животных.
Специфическую индикацию проводят в соответствии с Руководством по индикации и идентификации биологических средств (М: Воениздат, 1989) путем лабораторного экспресс-анализа проб с помощью метода флюоресцирующих антител (МФА) и реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) в два последовательных этапа. При наличии в лаборатории соот­ветствующего материально-технического обеспечения, дополнительно можно использовать более современные методы экспресс-анализа - им­муноферментный анализ (ИФА) и полимеразную цепную реакцию (ПТТР).
Проведение специфической индикации БПА (биологический контроль) организует начальник медицинской службы фронта (флота), военного округа, армии (флотилии), других объединений и соединений. Руковод­ство проведением биологического контроля возлагается на главного сани­тарного врача фронта (флота), военного округа, армии (флотилии) и начальника подчиненного им санитарно-эпидемиологического учрежде­ния.
Распределение средств биологического контроля по районам (зонам) ответственности определяется планами медицинского обеспечения.
Организация специфической индикации БПА предусматривает преем­ственность исследований, проводимых в СЭЛ дивизии, СЭО АМедБ и СЭО фронта и им равным в структуре медицинской службы ВМФ. При этом объем исследований возрастает, начиная от войскового звена до фронтового.
СЭЛ дивизии и им равные подразделения (ПСЭЛ, ОСЭР) проводят сортировку поступивших проб, перевод их в жидкую фазу и обеспечивают их пересылку в СЭО АМедБ и СЭО фронта. Специфическую индикацию проводят в сокращенном объеме (без биологического обогащения проб) только в отношении БПА-возбудителей высококонтагиозных инфекций (чума, натуральная оспа) и обладающих высокой устойчивостью во внеш­ней среде (сибирская язва, Ку-лихорадка), а также исследуют пробы на содержание в них ботулинического токсина. При усилении подразделений объем исследований может быть расширен.
СЭО АМедБ и СЭО фронта выполняют специфическую индикацию БПА в полном объеме. При получении в СЭО АМедБ сомнительных ре­зультатов, а также выделении БПА с ранее неизвестными свойствами ис­следуемые пробы, равно как и выделенные культуры, подлежат направле­нию в СЭО фронта или специализированные лаборатории научно­исследовательских учреждений страны.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Биологическая разведка »