Содержание и порядок проведения мероприятий СПЭР в госпитале (отдельном медицинском батальоне, медицинской роте) при выявлении больного (подозрительного) опасной инфекцией (синдромом)


Прекращается дальнейший прием больных. Запрещаются вход и выход из приемного отделения, для чего входные и выходные двери закрываются на ключ, при невозможности этого выставляются внутренние посты.
Медицинский персонал, доставивший больного (подозрительного), и са­нитарная машина задерживаются. Медицинский персонал отправляется для прохождения санитарной обработки и получения средств экстренной про­филактики, а санитарная машина - на площадку дезинфекции транспорта.
Больной (подозрительный) опасной инфекцией изолируется на месте выявления. В помещении закрываются двери, окна, отключается вентиля­ция, вентиляционные отверстия заклеиваются лейкопластырем (кроме случаев заболевания холерой).
Проводится перераспределение медицинского персонала отделения, его инструктаж в соответствии с объемом и характером проводимых ме­роприятий.
Больные, находящиеся в отделении, и лица, сопровождающие боль­ных, подвергаются изоляции в одном из свободных помещений отделения, на них составляются списки с указанием воинского звания, фамилии, име­ни, отчества, номера воинской части, подразделения, времени, степени и обстоятельств контакта с больным опасной инфекцией.
При подозрении у больного опасной инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи (легочная форма чумы и др.) на него надевают мас­ку-респиратор для предотвращения дальнейшего рассеивания возбудителя инфекции. Медицинский персонал до получения защитной одежды также защищает дыхательные пути маской-респиратором, полотенцем или дру­гими подручными средствами. Дается команда о доставке комплектов противочумной одежды, укладки для забора материала, предметов ухода, аптечки специальной обработки.
Медперсонал, работающий с больным, получив комплекты защитной одежды, другие необходимые укладки и имущество, обрабатывает откры­тые части тела 0,5-1% раствором хлорамина или 70% спиртом, а слизи­стые оболочки - необходимым раствором антибиотика или слабым рас­твором марганцовокислого калия и приступает к надеванию защитной одежды соответствующего типа (легочная форма чумы, контагиозные ге­моррагические лихорадки - костюм I типа, холера - IV типа, дополненный фартуком, перчатками, респиратором).
Больному (подозрительному) оказывается неотложная медицинская по­мощь, производится забор материала для исследования. В кабинете прово­дится текущая дезинфекция (обеззараживание испражнений, рвотных масс, мокроты, предметов ухода, помещения и т. д.). У больного (подозрительно­го) собираются и фиксируются данные эпидемиологического анамнеза с указанием воинского звания, фамилии, имени, отчества, номера воинской части, даты заболевания, жалоб, предполагаемого источника заражения, мест пребывания его, возможных контактов с больным и т.д. Принимаются меры по выявлению лиц, контактировавших с больным (подозрительным) опасной инфекцией в приемном отделении и убывших за его пределы.
По прибытии в очаг специалистов-консультантов больной обследуется ими в целях уточнения диагноза, забирается необходимый дополнитель­ный материал для исследования, решается вопрос о госпитализации боль­ного, изоляции контактных, проведении экстренной профилактики и дру­гих мероприятий. После заключения специалистов-консультантов органи­зуются эвакуация больного, доставка материала в лабораторию и весь комплекс мероприятий среди лиц, бывших в контакте с больным или за­раженными объектами. После эвакуации больного в отделении проводит­ся тщательная заключительная дезинфекция в строгом соответствии с су­ществующими правилами.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Содержание и порядок проведения мероприятий СПЭР в госпитале (отдельном медицинском батальоне, медицинской роте) при выявлении больного (подозрительного) опасной инфекцией (синдромом) »