Аритмии при беременности


Беременность сопровождается увеличением частоты аритмий как при структурном заболевании сердца, так и без такового (Mehra A., et al., 1991; Brodsky M., et al., 1992; ESC, 2003). Нередко регистрируют предсердные и желудочковые экстрасистолы, которые даже при высокой частоте и полиморфном характере обычно не влияют на состояние матери и плода. Описано учащение пароксизмальных предсердных и желудочковых тахикардий (Widerhorn J., et al., 1992).
В большинстве случаев тахиаритмии (пароксизмальные атриовентрикулярные и предсердные), брадиаритмии (синоатриальная блокада, миграция водителя ритма по предсердиям, предсердный или АВ ритм) и экстрасистолии не сопровождаются гемодинамическими нарушениями и не требуют лечения.
Во время нормальной беременности нередко встречается головокружения, обмороки и сердцебиения, однако эти симптомы редко связаны с нарушениями сердечного ритма и проводимости.
Если имеются частые неконтролируемые эпизоды аритмии с гемодинамическими нарушениями, то беременность не показана.
Беременность предъявляет высокие требования к безопасности лекарственных средств для плода. В период закладки органов плода (первые 3-8 нед) применение препаратов возможно лишь по жизненным показаниям. Как правило, не используются новые препараты с недостаточным опытом применения у женщин во время беременности. При лечении антиаритмическими препаратами следует контролировать ЭКГ и сердечную деятельность матери и плода. 

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «Аритмии при беременности »