Гемодинамика

  Потеря сознания возникает в случае снижения кровоснабжения головного мозга и угнетения активирующей функции ретикулярной формации.
Основной вклад в развитие обморока при аритмиях часто вносит уменьшение сердечного выброса при быстром и значительном изменении ЧСС. Обычно у людей без усугубляющих факторов обмороки развиваются при брадиаритмии с ЧСС lt;20-30 в мин или асистолии gt;5-10 с.
Среди тахиаритмий значительно чаще обмороки обусловлены ЖТ. При НЖТ обмороки встречаются обычно при ЧСС gt;200 в мин, встречающейся при синдроме WPW. Как правило, обморок развивается в начале приступа тахиаритмии до развития компенсаторной вазоконстрикции. Тем не менее возможен обморок и в конце эпизода тахикардии, например в случае синдрома бради-тахикардии.
При НЖТ с невысокой ЧСС в развитии обморока играет нейрорефлекторный компонент, препятствующий или задерживающий компенсаторную вазоконстрикцию. Свой вклад могут внести и другие факторы: постуральная реакция, состояние функции левого желудочка, уровень АД, наличие обструкции магистральных церебральных сосудов (a.vertebralis, a.carotis), сохранность системы ауторегуляции мозгового кровотока и т.д.
Вклад нечастотных компонентов обморока подтвердила и работа B.Brembilla-Perrot и соавт. (2001), в которой авторы при АВ пароксизмальных тахикардиях (узловой и ортодромной) не нашли различия в ЧСС во время тахикардии у пациентов с обморочными или предобморочными состояниями и без таковых. В то время как частота вазовагальных реакций во время тахикардии у пациентов с нарушениями сознания была значительно чаще.
Важная роль компенсаторных факторов подтверждается фактами бессимптомной асистолии продолжительностью 15 с и ощущением легкого головокружения при 30-секундной асистолии при холтеровском монито- рировании ЭКГ.
Клиника
При АВ узловой реципрокной тахикардии обмороки встречаются в 3339% случаев, при синдроме WPW - в 11-29% случаев. Трепетание предсердий у молодых, связанное обычно с операциями по поводу врожденных пороков сердца, часто сопровождается обмороками вследствие высокой проводимости АВ узла в этом возрасте (около 300 в мин).
Для аритмогенных обмороков характерны следующие проявления:
  • отсутствие продромальных признаков или кратковременные (lt;5 с),
  • сердцебиение,
  • обморок лежа,
  • обморок длительный (gt;1 мин),
  • очень частый или редкий пульс во время обморока,
  • быстрое восстановление сознания.

Заметим, что судороги могут развиться при любом продолжительном обмороке, а не только при эпилепсии или аритмии (синдром Адамса- Стокса). 

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «  Гемодинамика »