Тахикардии

  Тахикардией называется возбуждение предсердий и/или желудочков с частотой gt;100 в мин. Достаточно всего трех подряд возбуждений одной камеры сердца (волн, зубцов или комплексов на ЭКГ), чтобы определить тахикардию. Клиническое значение тахикардии определяется в первую очередь повышением ЧСС, которое не всегда регистрируется при наджелудочковых аритмиях. Например, при трепетании предсердий в случае АВ блокады ЧСС может составлять 60-70 в мин и даже меньше.
Таблица 1
Классификация тахикардий

Признак

Вид

Локализация

Синусовая, предсердная, атриовентрикулярная, связанная с ДП, желудочковая

Течение

Острое, рецидивирующее/пароксизмальное, постоянное

Механизм

Реципрокная (возвратная, reentry), автоматическая (эктопическая), триггерная

Симптомы

Бессимптомная, симптомная (сердечная недостаточность, артериальная гипотензия, стенокардия, обморок)

Терминология течения тахиаритмий до настоящего времени недостаточно стандартизирована. В последних международных рекомендациях по фибрилляции предсердий (ФП) было предложено первый эпизод аритмии называть впервые возникшим, а повторяющиеся эпизоды - рецидивирующими (ACC/AHA/ESC, 2006). В случае спонтанного окончания эпизода тахикардия определяется как пароксизмальная, а если потребовалась кардиоверсия - как персистирующая.
Некоторые специалисты выделяют острое течение - при появлении тахикардии в период острого заболевания, например, вирусного миокардита. Для отдельных тахиаритмий характерно непрерывнорецидивирующее течение, характеризующееся чередованием аритмии с непродолжительными эпизодами синусового ритма. 

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «  Тахикардии »