Сердечная недостаточность


В исследованиях установлено, что около 30% пациентов с первичной дилатационной кардиомиопатией умирают внезапно как при легкой, так и при тяжелой степени сердечной недостаточности. В большинстве случаев внезапной смерти развивается фибрилляция желудочков, а при тяжелой сердечной недостаточности возрастает роль брадиаритмий, электромеханической диссоциации, легочных и системных эмболий.
Факторами повышенного риска внезапной смерти считают наличие синкоп в анамнезе, низкую фракцию выброса и неустойчивую ЖТ (Meinertz T., et al., 1984; Gradman A., et al., 1989; Middlekau H.R., et al., 1993).
Таблица 55
Показания для первичной профилактики внезапной смерти с помощью ИКД у пациентов с сердечной недостаточностью
(ACCF/AHA, 2009).
I класс (доказана эффективность)
  1. Пациенты с неишемической кардиомиопатией или после инфаркта миокарда с подъемом ST через 40 дней и более с ФВ левого желудочка lt;35% и II-III ФК, получающие оптимальную медикаментозную терапию, приемлемым прогнозом жизни в хорошем функциональным состоянии в течение gt;1 года.
  2. Пациенты с текущими симптомами СН или в анамнезе со сниженной ФВ левого желудочка после остановки сердечной деятельности, фибрилляции желудочков или гемодинамически дестабилизирующей ЖТ.

Снижают летальность, в том числе и внезапную смерть, бета- блокаторы (бисопролол, метопролола сукцинат, карведилол), ИАПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина 2. Эффективность амиодарона убедительно не подтверждена (EMIAT, STAT-CHF, SCD-HeFT, MADIT, MUSTT).
Применение ИКД у пациентов с неишемической дилатационной кардиомиопатией и неустойчивой ЖТ не приносит очевидной пользы (AMIOVIRT). Нецелесообразна профилактика с помощью ИКД и у пациентов с сердечной недостаточностью IV ФК. 

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «Сердечная недостаточность »