Профилактика тромбоэмболий


Риск инсульта при постоянном трепетании предсердий был повышен на 41% по ретроспективным данным 17413 случаев трепетания предсердий в работе L.A.Biblo с соавт. (2001). В исследовании K.Seidl и соавт. (1998) при наблюдении за 191 пациентом с трепетанием предсердий в течение 26±18 мес выявили тромбоэмболии в 7% случаев.
В то же время у пациентов с трепетанием предсердий тромбы в аппендиксе левого предсердия были найдены только в 1-1,6% случаев, а в правом предсердии - в 1% случаев (Corrado G., et al., 2001; Schmidt H., et al., 2001). Учитывая относительную редкость тромбов в предсердиях при трепетании предсердий можно предположить, что тромбоэмболические осложнения были обусловлены незарегистрированной ФП (Schmidt H., et al., 2001). Кроме того, что описаны случаи, когда в одном предсердии развивается трепетание, в другом - ФП, а на ЭКГ регистрировалась картина трепетания предсердий.
Обоснованность проведения постоянного противотромботического лечения при постоянном трепетании предсердий в настоящее время не ясна. По мнению ряда ведущих специалистов следует распространить рекомендации противотромботического лечения при ФП и на трепетание предсердий.
Практические рекомендации
  • При ЧССlt;100 в мин имеется АВ блокада 2 степени, требующая осторожности в проведении лечения.
  • При ЧССgt;300 в мин обычно имеется дополнительный путь проведения, АВ узел с ускоренным проведением или гипертиреоз.
  • Препараты 1С и 1А класса могут увеличить проведение импульсов к желудочкам, поэтому требуется предварительно назначить антагонисты кальция или бета-блокаторы. 

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «Профилактика тромбоэмболий »