Электрокардиография

  При ФП на ЭКГ вместо зубцов Р регистрируются различные по длительности, амплитуде и направлению волны f с частотой от 350-450 (крупноволновая форма) до 600-700 (мелковолновая форма, рисунок 34). Иногда встречается ошибочная диагностика ФП при наличии артефактов (рисунок 35). В этих случаях отмечается правильный ритм желудочков с обычно для синусового ритма частотой, что при ФП возможно только при сопутствующей полной АВ блокаде. Нередко ФП сочетается с трепетанием предсердий.

Рис. 34. Фибрилляция предсердий.

Рис. 35. Артефакты, симулирующие ФП. Тремор, обусловленный стрессовой ситуацией.

Рис. 36. ФП с вагусной АВ блокадой 2 степени (ЧСС 20-47 в мин) во время ночного сна (А). Днем ЧСС составляет 106-144 в мин (Б). Скорость
записи 25 мм/сек.
Основная часть предсердных импульсов блокируется в АВ узле (скрытое проведение) и возбуждение желудочков происходит неравномерно с частотой обычно 110-180 в мин.
Если ЧСС lt;100 в мин и неравные RR интервалы, то имеется АВ блокада (соответствующая 2 степени), а ЧСС 30-40 в мин с равными RR интервалами свидетельствует об АВ блокаде 3 степени.
Нарушение АВ проведения может быть обусловлено как органическим поражением, так и ваготонией или влиянием медикаментов (рисунок 36). Кроме того, АВ блокада может быть косвенным признаком патологии синусового узла (бинодальное поражение).

Рис. 37. Обрыв электрода электрокардиографа, симулирующий ФП.
При АВ блокаде 2 степени восстановление синусового ритма рекомендуется только при установленном электроде в правом желудочке и возможности замещающей электрокардиостимуляции, а также показано введение атропина. Кардиоверсия противопоказана при полной АВ блокаде ввиду риска асистолии.
При ЧСС gt;250 в мин обычно имеет место синдром предвозбуждения желудочков, связанный с наличием быстрых дополнительных АВ путей проведения (синдром WPW).
В случае предполагаемого лечения антиаритмическими препаратами, особенно хинидином и соталолом, показана оценка интервала QTc.

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «  Электрокардиография »