Тахикардия с шоком

  При тахикардии с ЧСС gt;170-180 в мин обычно начинается снижение сердечного выброса и АД. При артериальной гипотензии традиционное лечение симпатомиметиками и инфузией жидкости может быть малоэффективным и даже опасным. Действие симпатомиметиков при тахикарди- тической гипотензии связано с вазопрессорным действием, а не с увеличением сердечного выброса. Поэтому следует назначить допамин в достаточных дозах или препараты с преимущественно вазопрессорным действием (норадреналин). Заметим, что симпатомиметики могут повысить частоту тахикардии и снизить эффект антиаритмических препаратов.
Методом выбора является ЭИТ вследствие большей эффективности и безопасности, по сравнению с антиаритмическими препаратами. Если нет возможности провести кардиоверсию, то необходимо подавить тахикардию - основную причину артериальной гипотензии. Например, при НЖТ бета-блокаторы и антагонисты кальция снижают ЧСС и повышают АД.
Если сниженное АД имелось перед развитием тахикардии, то предпочтение отдают антиаритмическим препаратам с минимальным гипотензивным действием. Заметим, что внутривенный амиодарон, особенно при быстром введении, снижает АД в 20-26% случаев вследствие вазодилатации (Desai A.D., et al., 1997).
Обратим внимание на информацию о снижении гипотензивного действия антагонистов кальция после предварительного введения препаратов кальция, например, 1 мл 10% хлорида кальция (Bottcher-Buhler E.,
  1. . При этом антиаритмический эффект антагонистов кальция не уменьшается. Врачи применяют также совместное введение прокаина- мида и симпатомиметиков. 

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «  Тахикардия с шоком »